Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В связи с внесением изменений в форму СТД-ПФР должен ли работодатель с 14.12.2020 дополнительно направить в ПФР сведения о трудовой деятельности работников за период до 2020 г.?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В связи с внесением изменений в форму СТД-ПФР должен ли работодатель с 14.12.2020 дополнительно направить в ПФР сведения о трудовой деятельности работников за период до 2020 г.?

Ответ: Форма СТД-ПФР заполняется на основании сведений, хранящихся в информационных ресурсах ПФР, и для ее заполнения обязанности направления работодателем дополнительной информации в ПФР не предусмотрено.

Обоснование: В связи с принятием Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" Трудовой кодекс РФ дополнен ст. 66.1, согласно которой работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и предоставляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
Правила заполнения формы СЗВ-ТД определены Порядком заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденным Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок).
При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 г. у данного страхователя. В случае отсутствия в течение 2020 г. у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 г. у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 г. (п. 1.7 Порядка).
Таким образом, по форме СЗВ-ТД работодатель передает информацию о трудовой деятельности работников, формирующуюся с 1 января 2020 г.
Форма СТД-Р "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые работнику работодателем", утвержденная Приказом Минтруда России от 20.01.2020 N 23н (далее - Приказ N 23н) и содержащая сведения, аналогичные форме СЗВ-ТД, выдается работодателем работнику при его увольнении (ст. ст. 66.1, 84.1 ТК РФ) или соответствующем его запросе (ст. 62 ТК РФ).
Приказом Минтруда России от 17.09.2020 N 618н внесены изменения в Приказ N 23н, в соответствии с которым внесены изменения в форму СТД-ПФР "Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации" и Порядок ее заполнения (утв. Приказом N 23н) (далее - Порядок заполнения формы СТД-ПФР). Вносимые изменения вступили в силу с 14 декабря 2020 г.
В частности, в форме СТД-ПФР теперь предусмотрено отражение сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица за периоды до 31 декабря 2019 г. (п. 3.5.1 Порядка заполнения формы СТД-ПФР).
При этом форма СТД-ПФР заполняется на основании сведений, хранящихся в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации, и для ее заполнения обязанности направления работодателем дополнительной информации в ПФР в настоящее время не предусмотрено (п. 3.1 Порядка заполнения формы СТД-ПФР).

Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
12.01.2021



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!