Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как применять БСО при ЕНВД?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как применять БСО при ЕНВД?

Ответ: По общему правилу плательщики ЕНВД с 01.07.2019 при осуществлении расчетов обязаны формировать кассовые БСО с применением ККТ. Выдача типографских БСО должна сопровождаться либо дополнительной выдачей кассового чека, либо нанесением на типографский БСО QR-кода кассового чека. ИП без работников могут не применять ККТ и при оказании услуг населению выдавать БСО по собственной инициативе.

Обоснование: Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" (далее - Закон N 54-ФЗ)).
При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или БСО на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на абонентский номер либо адрес электронной почты, если иное не установлено Законом N 54-ФЗ (абз. 1 п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ).
БСО - первичный учетный документ, приравненный к кассовому чеку, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением автоматизированной системы для бланков строгой отчетности в момент расчета между пользователем и клиентом за оказанные услуги, содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства РФ о применении контрольно-кассовой техники. При этом автоматизированной системой для БСО признается контрольно-кассовая техника, используемая для формирования в электронной форме БСО, а также их печати на бумажных носителях (ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Автоматизированные системы для БСО применяются только для осуществления расчетов при оказании услуг (п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, кассовые БСО формируются с применением ККТ в момент расчета за оказанные услуги аналогично выдаче кассового чека и БСО должен содержать реквизиты, поименованные в ст. 4.7 Закона N 54-ФЗ. БСО может быть сформирован любой моделью ККТ, а не только той ККТ, которая включена в реестр ККТ в качестве автоматизированной системы для бланков строгой отчетности (Письмо ФНС России от 13.06.2019 N ЕД-4-20/11437@).
В соответствии с редакцией Закона N 54-ФЗ, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и его переходных положений, выдача типографских БСО являлась условием неприменения ККТ.
С 01.07.2019 ввиду окончания действия переходного периода, предусмотренного Федеральным законом N 290-ФЗ, выдача типографского БСО не является условием, позволяющим пользователю не применять ККТ и не выдавать кассовый чек либо кассовый БСО. При этом пользователю не запрещается продолжать выдавать типографские БСО (например, для собственного учета или требований отраслевых законодательств).
Таким образом, плательщики ЕНВД с 01.07.2019 при осуществлении расчетов обязаны применять онлайн-ККТ, но при этом выбрать для себя удобный вариант выдачи БСО:
печатать кассовый БСО, если оказывают услуги (с дополнением при необходимости его информацией для ведения бизнеса);
продолжать выдавать типографский БСО, но обязательно вместе с кассовым чеком (БСО) на сумму операции;
продолжать выдавать типографский БСО с нанесением QR-кода в случае и порядке, предусмотренных п. 5.8 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ.
Согласно п. 5.8 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, в случае если в соответствии с законодательством РФ федеральные органы исполнительной власти наделены полномочиями по утверждению форм бланков документов, используемых при оказании услуг населению, и (или) законодательство РФ предусматривает использование соответствующих бланков документов при оказании услуг населению, обязанность пользователя по выдаче (направлению) клиенту кассового чека (бланка строгой отчетности), помимо способов, указанных в п. 2 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ, может быть исполнена пользователем путем передачи клиенту указанного документа на бумажном носителе с содержащимися на нем реквизитами кассового чека (бланка строгой отчетности), позволяющими идентифицировать этот кассовый чек (бланк строгой отчетности) (QR-код и (или) дата и время осуществления расчета, порядковый номер фискального документа, признак расчета, сумма расчета, заводской номер фискального накопителя и фискальный признак документа).
Таким образом, если законодательством Российской Федерации предусмотрена выдача документа утвержденной формы (билета, страховой квитанции, залогового билета, путевки и т.д.), пользователь в целях соблюдения требований Закона N 54-ФЗ вправе на данном документе на бумажном носителе дополнительно отражать QR-код кассового чека.
Учитывая изложенное, с 01.07.2019 по общему правилу в целях соблюдения требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники плательщик ЕНВД обязан формировать кассовый БСО с применением ККТ. Выдача типографских БСО должна сопровождаться либо дополнительной выдачей кассового чека, либо нанесением на типографский БСО QR-кода кассового чека.
Следует иметь в виду, что в ряде специально предусмотренных Законом N 54-ФЗ случаев возможно работать без ККТ (см. ст. 2).
Отдельно отметим, что, в случае если индивидуальный предприниматель, не имеющий наемных работников, оказывает услуги населению, в период с 01.07.2019 до 01.07.2021 он вправе не применять ККТ. При этом законодательство о ККТ не предусматривает в качестве условия неприменения ККТ выдачу какого-либо документа, в том числе подтверждающего расчет (по аналогии с п. п. 2.1 и 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ) (Письмо Минфина России от 17.02.2020 N 03-01-15/10844).
Учитывая изложенное, такие налогоплательщики могут по своему желанию в указанный период выдавать БСО, соответствующие требованиям Постановления Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники" (ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"). Кроме того, по собственному желанию могут выдавать подобный БСО и те плательщики, которые вправе осуществлять расчеты без применения ККТ на основании положений ст. 2 Закона N 54-ФЗ.
Обращаем внимание, что с 01.01.2021 Федеральным законом от 29.06.2012 N 97-ФЗ гл. 26.3 НК РФ признается утратившей силу. С указанной даты прекращается предпринимательская деятельность, подлежащая обложению ЕНВД. При этом налогоплательщики заявление о снятии с учета в налоговый орган не направляют, а налоговые органы не направляют уведомления о снятии налогоплательщика с учета. Снятие с учета организаций и ИП в качестве налогоплательщиков ЕНВД будет осуществлено в автоматическом режиме. Налогоплательщикам до конца 2020 г. нужно выбрать новый налоговый режим, иначе их переведут на общий режим налогообложения. Выбрать более подходящий режим налогообложения поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России (п. 2 Письма ФНС России от 20.11.2020 N СД-4-3/19053@ "О направлении разъяснений в связи с отменой ЕНВД", Информация ФНС России).

Подготовлено на основе материала
А.А. Батарина,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
28.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!