Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие особенности следует учесть плательщикам УСН при переходе на онлайн-кассы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какие особенности следует учесть плательщикам УСН при переходе на онлайн-кассы?

Ответ: Переход на онлайн-кассы плательщики УСН были обязаны осуществить в общем порядке в установленные сроки: с 01.07.2017, например, при продаже товаров; с 01.07.2018 при оказании услуг общественного питания с привлечением работников по трудовым договорам; с 01.07.2019 в случае выполнения работ и оказания иных услуг населению. ИП без привлечения работников по трудовым договорам в случае реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг переходят на онлайн-кассы с 01.07.2021.

Обоснование: До перехода на онлайн-кассы плательщики УСН были обязаны в общем порядке применять ККТ при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (далее - Закон N 54-ФЗ) в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее - Закон N 290-ФЗ)).
Вместе с тем организации и индивидуальные предприниматели, в том числе плательщики УСН, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (далее - Постановление N 359) могли осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до вступления в силу Закона N 290-ФЗ)).

Момент перехода на онлайн-кассы
Закон N 290-ФЗ, внесший значительные изменения в Закон N 54-ФЗ, отменил вышеуказанное право организаций и индивидуальных предпринимателей не применять ККТ при условии выдачи бланков строгой отчетности. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания), обязаны применять ККТ с 01.07.2019 (ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).
Но ИП (в том числе применяющие УСН), не имеющие работников по трудовым договорам, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021 (ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ).
Организации и индивидуальные предприниматели на УСН, которые наняли работников и оказывают услуги общественного питания, должны были перейти на онлайн-ККТ с 01.07.2018 (ч. 8 ст. 7 Закона N 290-ФЗ в редакции до вступления в силу Федерального закона от 27.11.2017 N 337-ФЗ).
В иных случаях (например, продажа товара) плательщики были обязаны применять онлайн-ККТ, соответствующую требованиям действующей редакции Закона N 54-ФЗ, с 01.07.2017, в частности, использовать контрольно-кассовую технику с фискальным накопителем (ст. 4.1 Закона N 54-ФЗ, ч. 3 ст. 7 Закона N 290-ФЗ).

Порядок перехода на онлайн-кассы
В целях применения контрольно-кассовой техники плательщику УСН необходимо подать заявление о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники, содержащее сведения, предусмотренные п. 2 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ, на бумажном носителе в любой территориальный налоговый орган или через кабинет контрольно-кассовой техники (п. 1 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ).
При регистрации контрольно-кассовой техники пользователь записывает в фискальный накопитель полученный от налогового органа не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о регистрации, регистрационный номер контрольно-кассовой техники, полное наименование организации-пользователя или фамилию, имя, отчество (при его наличии) индивидуального предпринимателя - пользователя, сведения о контрольно-кассовой технике, в том числе о фискальном накопителе, и иные сведения, необходимые для формирования отчета о регистрации или отчета об изменении параметров регистрации, формирует отчет о регистрации или отчет об изменении параметров регистрации и передает в налоговый орган сведения, содержащиеся в сформированном отчете о регистрации или отчете об изменении параметров регистрации на бумажном носителе, через кабинет контрольно-кассовой техники либо через оператора фискальных данных в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от налогового органа регистрационного номера (п. 3 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ).
Представленные пользователем в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники сведения вносятся налоговым органом в журнал учета и карточку регистрации контрольно-кассовой техники.
Датой регистрации контрольно-кассовой техники считается дата формирования налоговым органом карточки регистрации контрольно-кассовой техники, выдаваемой (направляемой) пользователю в течение десяти рабочих дней с даты подачи заявления (п. 7 ст. 4.2 Закона N 54-ФЗ).

Подготовлено на основе материала
А.А. Батарина,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
28.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!