Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Привлекут ли организацию к налоговой ответственности в случае выдачи физлицу по его заявлению справки по форме 2-НДФЛ согласно Приложению N 1, а не по форме согласно Приложению N 5 к Приказу ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Привлекут ли организацию к налоговой ответственности в случае выдачи физлицу по его заявлению справки по форме 2-НДФЛ согласно Приложению N 1, а не по форме согласно Приложению N 5 к Приказу ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@?

Ответ: Последствий в виде привлечения организации (ее должностных лиц) к налоговой ответственности не возникает. Не исключено, что выдача справки по иной форме может быть расценена как административное правонарушение со стороны государственной инспекции труда.

Обоснование: Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета в том числе документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему Российской Федерации за этот налоговый период по каждому физическому лицу, ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ).
Кроме того, налоговые агенты обязаны выдавать физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (п. 3 ст. 230 НК РФ).
Форма сведений о доходах физических лиц и суммах налога на доходы физических лиц "Справка о доходах и суммах налога физического лица" (форма 2-НДФЛ), Порядок ее заполнения и представления в налоговые органы, а также формат, применяемые налоговыми агентами при представлении в налоговые органы сведений о доходах, утверждены согласно Приложениям N N 1 - 4 к Приказу ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@ (далее - Приказ N ММВ-7-11/566@).
Форма справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц "Справка о доходах и суммах налога физического лица", которая должна выдаваться физическим лицам в соответствии с п. 3 ст. 230 НК РФ, утверждена согласно Приложению N 5 к Приказу N ММВ-7-11/566@.
Таким образом, в целях выдачи физическому лицу по его заявлению сведений о доходах налоговым агентам следует использовать форму, утвержденную согласно Приложению N 5 к Приказу N ММВ-7-11/566@.
За непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, установлена налоговая ответственность по ст. 126 НК РФ, за представление налоговым агентом налоговому органу документов, содержащих недостоверные сведения, - по ст. 126.1 НК РФ.
Соответственно, налоговый агент может быть привлечен к налоговой ответственности только в случае непредставления по утвержденной ФНС России форме справки о доходах формы 2-НДФЛ либо представления такой справки с недостоверными сведениями именно в налоговый орган, а не физическому лицу (например, своему работнику).
В соответствии со ст. 15.6 КоАП РФ к административной ответственности могут быть привлечены должностные лица организации в случае непредставления (отказа от представления) оформленных в установленном порядке сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представления таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде в налоговые органы. Предоставление физлицу справки 2-НДФЛ по неверной форме не влияет на осуществление налогового контроля, а следовательно, ст. 15.6 КоАП РФ в рассматриваемой ситуации также не может быть применена.
В то же время выдаваемая по заявлению работника справка относится к документам, которые работодатель обязан выдать работнику на основании ст. 62 ТК РФ (Письмо Минфина России от 21.06.2016 N 03-04-05/36096). В связи с этим не исключено, что выдача справки по иной форме может быть расценена контролирующими органами (государственной инспекцией труда) как правонарушение, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Учитывая изложенное, в случае выдачи физическому лицу по его заявлению сведений по форме иной, чем утверждена согласно Приложению N 5 к Приказу N ММВ-7-11/566@, либо если в форме, выданной согласно данному Приложению, будут ошибки, негативных последствий в виде привлечения организации (ее должностных лиц) к налоговой ответственности не возникает.
Однако не исключено привлечение организации и (или) должностных лиц к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.
Вместе с тем негативные последствия могут возникнуть у физического лица, использующего недостоверные сведения, содержащиеся в выданной ему организацией справке о доходах, например, при заполнении налоговой декларации о доходах физического лица (формы 3-НДФЛ).

Подготовлено на основе материала
Д.А. Морозова,
советника государственной
гражданской службы РФ
1 класса
28.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!