Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как уведомить налоговый орган о том, что ответственное обособленное подразделение будет уплачивать НДФЛ и сдавать отчетность за новое обособленное подразделение, открытое на территории этого же муниципального образования?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация, имеющая несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, направила уведомление о выборе налогового органа для уплаты НДФЛ и представления отчетности. Как уведомить налоговый орган о том, что ответственное обособленное подразделение будет уплачивать НДФЛ и сдавать отчетность за новое обособленное подразделение, открытое в течение года на территории этого же муниципального образования?

Ответ: Для того чтобы ответственное обособленное подразделение смогло уплачивать НДФЛ и сдавать отчетность за новое обособленное подразделение, открытое на территории одного муниципального образования, организации необходимо подать уведомление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 06.12.2019 N ММВ-7-11/622@, заполненное в порядке, указанном в обосновании.

Обоснование: Налоговые агенты - российские организации, имеющие несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, вправе перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту нахождения одного из таких обособленных подразделений либо по месту нахождения организации, если указанная организация и ее обособленные подразделения имеют место нахождения на территории одного муниципального образования, выбранным налоговым агентом самостоятельно с учетом порядка, установленного п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ (абз. 5 п. 7 ст. 226 НК РФ).
Налоговые агенты - российские организации, имеющие несколько обособленных подразделений, в случае если место нахождения организации и ее обособленных подразделений - территория одного муниципального образования либо если обособленные подразделения имеют место нахождения на территории одного муниципального образования, представляют документ, содержащий сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган соответственно по месту учета одного из этих обособленных подразделений, выбранному налоговым агентом самостоятельно, либо по месту нахождения соответствующей организации. При этом налоговый агент обязан уведомить о выборе налогового органа не позднее 1-го числа налогового периода налоговые органы, в которых он состоит на учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения. Уведомление о выборе налогового органа не подлежит изменению в течение налогового периода по налогу. Уведомления представляются в налоговый орган в случае, если изменилось количество обособленных подразделений на территории муниципального образования или произошли другие изменения, влияющие на порядок представления сведений о доходах физических лиц за истекший налоговый период и суммах налога, исчисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему Российской Федерации, и расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (абз. 7 п. 2 ст. 230 НК РФ).
Форма уведомления о выборе налогового органа, Порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме приведены в Приложениях N N 1, 2 и 3 к Приказу ФНС России от 06.12.2019 N ММВ-7-11/622@. Порядок заполнения формы уведомления о выборе налогового органа установлен в Приложении N 2 к вышеуказанному Приказу ФНС России (далее - Порядок заполнения).
Согласно п. 2.7 Порядка заполнения в поле "Причина представления уведомления (код)", в частности, указывается код 2, если уведомление представляется в связи с изменением количества обособленных подразделений.
В разделе "Организация и ее обособленные подразделения, расположенные на территории одного муниципального образования" количество полей "КПП организации/обособленного подразделения" и "Код налогового органа" соответствует количеству обособленных подразделений, расположенных на территории одного муниципального образования с организацией либо выбранным обособленным подразделением. Поэтому, по нашему мнению, в полях "КПП организации/обособленного подразделения" и "Код налогового органа" нужно указать КПП организации и всех обособленных подразделений либо всех обособленных подразделений, расположенных на территории одного муниципального образования, в отношении которых организация либо выбранное ее обособленное подразделение будет перечислять исчисленные и удержанные суммы налога и представлять отчетность, в том числе КПП нового обособленного подразделения, а также код налогового органа по месту его учета (п. 2.11 Порядка заполнения).

Т.Н. Гребенщикова
ООО "ПРАВО-Конструкция"


05.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!