Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: ООО имеет обособленные подразделения в разных городах. Руководство ООО и всеми ОП осуществляет директор. Как сделать запись в трудовой книжке, трудовом договоре и отразить в штатном расписании место работы директора, если штатное расписание утверждено в разрезе ОП, а фактически директор находится в офисе одного ОП?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: ООО имеет обособленные подразделения в разных городах. Руководство ООО и всеми ОП осуществляет одно лицо - директор. Как правильно сделать запись в трудовой книжке, в трудовом договоре и отразить в штатном расписании место работы директора, если штатное расписание утверждено в разрезе ОП, а фактически директор находится в офисе одного из ОП?

Ответ: Так как директор фактически будет находиться не по месту юридического адреса, в договоре указывается адрес структурного подразделения.
Штатное расписание формируется на усмотрение руководителя, и должность директора может стоять обособленно от структурных подразделений.
В трудовой книжке необходимо сделать запись: "Принят на должность директора".

Обоснование: В соответствии с положениями ст. 57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре обязательно указывается место его заключения. Обратите внимание, что место заключения трудового договора может не совпадать с местом, где будет расположено впоследствии рабочее место работника. При этом обязательным для включения в трудовой договор является место работы в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности. Так как директор фактически будет находиться не по месту юридического адреса, вы указываете в договоре адрес структурного подразделения.
Штатное расписание (форма Т-3), утвержденное Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. Таким образом, штатное расписание формируется на усмотрение руководителя, и должность директора может стоять обособленно от структурных подразделений.
В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" особенностей заполнения трудовой книжки в данной ситуации нет, просто в графе 3 делается запись: "Принят на должность директора".

Т.В. Липкина
ООО "ИК Ю-Софт"


06.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!