Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Для продления разрешения на работу иностранного гражданина - ВКС организацией в МВД России представлен срочный трудовой договор, заключенный на новый срок, и получен отказ, в связи с тем что у ВКС не может быть одновременно два действующих срочных трудовых договора по основному месту работы. Как следует поступить?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации работает иностранный гражданин - ВКС. Для продления ему разрешения на работу в территориальный орган МВД России был представлен срочный трудовой договор, заключенный на новый срок, и получен отказ в продлении разрешения, в связи с тем что у ВКС не может быть одновременно два действующих срочных трудовых договора по основному месту работы. Как следует поступить?

Ответ: В описанной ситуации представляется возможным представить новый срочный трудовой договор, заключенный текущей датой, при этом дату начала выполнения работ указать с даты продления разрешения на работу. В данной ситуации у работника не будет два одновременно действующих срочных трудовых договора, при этом новый срочный трудовой договор будет заключен на период, на который требуется продлить разрешение на работу.

Обоснование: В соответствии с положениями трудового законодательства у работника по основному месту работы может быть только один трудовой договор.
В соответствии с п. 12 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) разрешение на работу высококвалифицированному специалисту выдается на срок действия заключенного им трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) с привлекающим его работодателем или заказчиком работ (услуг), но не более чем на три года. Указанный срок действия разрешения на работу может быть неоднократно продлен на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг), но не более чем на три года для каждого такого продления.
В силу пп. 2 п. 17 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ для продления срока действия разрешения на работу высококвалифицированному специалисту работодатель или заказчик работ (услуг) не позднее чем за тридцать дней до окончания срока действия такого разрешения представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его уполномоченный территориальный орган трудовой договор или гражданско-правовой договор о выполнении работ (оказании услуг) с высококвалифицированным специалистом, заключенный и оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с вышеуказанной нормой документы для продления разрешения на работу для ВКС представляются в период действия ранее заключенного срочного трудового договора, при этом в пакете документов для продления данного разрешения указан трудовой договор, который должен быть действующим на период продления разрешения на работу в силу п. 12 ст. 13.2 Закона N 115-ФЗ.
Для разрешения данного вопроса следует учитывать, что положения трудового законодательства позволяют заключать трудовой договор с датой начала работы, отличной от даты заключения трудового договора.
В такой ситуации представляется возможным представить новый срочный трудовой договор, заключенный текущей датой, при этом дату начала выполнения работ указать с даты продления разрешения на работу. В данной ситуации у работника не будет двух одновременно действующих срочных трудовых договоров, при этом новый срочный трудовой договор будет заключен на период, на который требуется продлить разрешение на работу.

С.А. Савельева
ООО "ИК Ю-Софт"


06.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!