Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник вышел на работу после отпуска. Работодатель (г. Москва) требует, чтобы работник ушел на самоизоляцию или сдал тест на коронавирус. Правомерно ли требование работодателя?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник вышел на работу после отпуска. Работодатель (г. Москва) требует, чтобы работник ушел на самоизоляцию или сдал тест на коронавирус. Правомерно ли требование работодателя?

Ответ: Требование работодателя будет правомерно только в том случае, если работник выезжал из РФ в период отпуска (отдыхал за границей). В противном случае требование работодателя неправомерно.

Обоснование: Работодатели г. Москвы обязаны обеспечить в период с 1 июня 2020 г. в течение каждых 15 календарных дней проведение исследований на предмет наличия новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) в организациях, допущенных к проведению таких исследований в соответствии с законодательством Российской Федерации, в отношении не менее 10% работников (п. п. 2.4, 2.5 Приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).
В п. 14 Постановления Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ также закреплена за работодателями обязанность проведения обязательного тестирования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019).
Согласно п. 3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" работодатели обязаны обеспечить информирование работников, выезжающих из Российской Федерации, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение 3 календарных дней со дня прибытия работника на территорию Российской Федерации.
В силу п. 9.2 Указа Мэра Москвы N 12-УМ прибывшие из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, иных государств - членов Европейского союза, Республики Сербия, Республики Албания, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Республики Северная Македония, Черногории, Княжества Андорра, Королевства Норвегия, Швейцарской Конфедерации, Исландии, Княжества Монако, Княжества Лихтенштейн, Республики Молдова, Республики Беларусь, Украины, Боснии и Герцеговины, Ватикана, Республики Сан-Марино, Республики Хорватия, Соединенных Штатов Америки обязаны обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест).
Пунктом 11.4 Указа Мэра Москвы N 12-УМ установлено не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, указанных в п. п. 9.2 и 9.3, абз. 1 п. 10.1 Указа Мэра Москвы N 12-УМ, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.
Требования об обязательной самоизоляции или прохождении тестирования на коронавирусную инфекцию после ежегодного оплачиваемого отпуска, если работник провел его дома (на территории РФ), нигде не зафиксированы.
К тому же работодатель не вправе заставить работника пройти тест на коронавирус, а работник имеет полное право отказаться от него, если данное исследование не является обязательным при прохождении медицинского осмотра.
Таким образом, требование работодателя будет правомерно только в том случае, если работник выезжал из Российской Федерации в период отпуска (отдыхал за границей). Если работник во время отпуска не покидал территорию РФ, то требование работодателя неправомерно. Работник, который свой отпуск провел за границей, обязан самоизолироваться на 14 дней (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест) и пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР.

С.Ю. Матвеенко
ООО "ИК Ю-Софт"


06.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!