Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Коллективным договором установлены суточные в размере 700 руб. в день. Подлежат ли суточные уменьшению, если питание предоставляет принимающая сторона за свой счет? Облагается ли стоимость питания НДФЛ и страховыми взносами, в том числе если его стоимость отдельно на каждого работника не выделена?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Коллективным договором установлены суточные в размере 700 руб. в день. Подлежат ли суточные уменьшению, если питание предоставляет принимающая сторона за свой счет? Облагается ли стоимость питания НДФЛ и страховыми взносами, в том числе если его стоимость отдельно на каждого работника не выделена? Если да, то кто должен уплатить налог и взносы?

Ответ: Суточные у работника при предоставлении питания принимающей стороной не будут уменьшаться и подлежат выплате на общих основаниях.
По нашему мнению, по суммам, направленным на питание работников, принимающая сторона обязана исчислить НДФЛ. Если персонифицировать и оценить полученную каждым работником экономическую выгоду невозможно, то облагаемого дохода не возникает. При этом также имеется судебная практика, согласно которой у принимающей стороны отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ.
Из-за отсутствия трудовых или гражданско-правовых отношений принимающая сторона страховые взносы не уплачивает.

Обоснование: Суточные не подлежат уменьшению, потому что представляют собой возмещение работнику дополнительных расходов, связанных с его проживанием вне постоянного места жительства. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом (ст. 168 Трудового кодекса РФ).
Суточные - это компенсация не только расходов на питание, но и любых других расходов, возникающих в связи с временным проживанием вне дома (например, расходов на междугородные переговоры, химчистку и др.). Перечень подобных расходов законодательно не утвержден. Оплата принимающей стороной питания командированного работника не лишает его права на получение суточных от организации, в которой он работает.
Подобная ситуация не приведена ни в ТК РФ, ни в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749.
Таким образом, работнику, питание которого во время командировки организует и оплачивает принимающая сторона, суточные выплачиваются на общих основаниях.

НДФЛ
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ).
Организация, от которой или в результате отношений с которой такие доходы были получены, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 226 НК РФ).
При получении налогоплательщиком дохода от организации в натуральной форме налоговая база определяется в соответствии с п. 1 ст. 211 НК РФ как стоимость этих товаров (работ, услуг), иного имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ.
К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится, в частности, оплата за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика, а также полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой (п. 2 ст. 211 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством, связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и направление в служебную командировку). Компенсация работникам указанных расходов не является объектом налогообложения по НДФЛ для лиц при наличии трудовых отношений.
В рассматриваемом случае при оплате питания работников принимающей стороной возмещение расходов на оплату питания производится за счет принимающей стороны, а не за счет работодателя. Поэтому, по нашему мнению, стоимость питания является доходом, полученным в натуральной форме, и подлежит обложению НДФЛ в общеустановленном порядке, если сумму, приходящуюся на одного человека, возможно определить. Налоговым агентом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации признается принимающая сторона (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Вместе с тем облагаемого дохода не возникает в том случае, когда невозможно персонифицировать и оценить полученную каждым работником экономическую выгоду (Письмо Минфина России от 03.08.2018 N 03-04-06/55047, п. 5 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)).
Также следует отметить, что существует судебная практика, согласно которой принимающая сторона не будет являться налоговым агентом, так как оплата проживания, питания работникам организации-исполнителя являлась обязанностью организации-заказчика по договору, указанные расходы организация-заказчик несла в своих интересах, связанных с производственной деятельностью (Постановления ФАС Уральского округа от 01.09.2009 N Ф09-6417/09-С3 по делу N А76-28511/2008-33-837/49, ФАС Северо-Кавказского округа от 07.08.2008 N Ф08-4549/2008 по делу N А32-30591/2004-60/751-2007-3/373).

Страховые взносы
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 420 НК РФ).
База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).
В данной ситуации оплата питания работникам осуществляется принимающей стороной за свой счет, с которой у командировочных работников не оформлены гражданско-правовые или трудовые отношения, соответственно, данные расходы не облагаются страховыми взносами.

С.В. Кирмель
ООО "ДОМ.НН.РУ"
06.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!