Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какой код вида деятельности необходимо указать при заполнении титульного листа расчета по страховым взносам, если доход по дополнительному виду деятельности получен в большем размере, чем по основному?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какой код вида деятельности необходимо указать при заполнении титульного листа расчета по страховым взносам, если доход по дополнительному виду деятельности получен в большем размере, чем по основному?

Ответ: По нашему мнению, следует указать вид деятельности, по которому получен больший доход. Однако рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями по данному вопросу.

Обоснование: Форма расчета по страховым взносам, Порядок ее заполнения (далее - Порядок), а также формат представления расчета по страховым взносам в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 18.09.2019 N ММВ-7-11/470@.
Поле "Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД2" титульного листа заполняется согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (далее - ОКВЭД 2) (п. 3.11 Порядка).
Как указала ФНС России в Письме от 03.09.2020 N ЕД-17-14/244@, порядком заполнения деклараций (расчетов) не установлена обязанность указания конкретного кода ОКВЭД 2 (основного или дополнительного), по которому фактически осуществляется деятельность, поскольку данный показатель не оказывает влияния на расчет сумм налога (страховых взносов), подлежащих уплате в бюджет.
Таким образом, Порядком не предусматривается, какой именно код вида деятельности должен быть указан - тот, который указан в качестве основного в ЕГРЮЛ/ЕГРИП, либо по которому получен больший доход.
Однако необходимо учесть, что п. 2.7 Контрольных соотношений показателей форм отчетности, направленных Письмом ФНС России от 07.02.2020 N БС-4-11/2002@, предусматривается контроль показателя по значению средней заработной платы в субъекте РФ по соответствующей отрасли в экономике, при этом показатель кода вида экономической деятельности страхователя по классификатору ОКВЭД 2 берется с титульного листа расчета по страховым взносам. Если средняя сумма выплат по плательщику страховых взносов меньше средней заработной платы в субъекте РФ по соответствующей отрасли экономики за предыдущий расчетный период (календарный год), то возможно занижение базы для исчисления страховых взносов. У плательщика взносов могут быть запрошены пояснения.
Соответственно, если организация / индивидуальный предприниматель получает в основном доход от вида деятельности, указанного в ЕГРЮЛ/ЕГРИП в качестве дополнительного, и при этом работники также задействованы в данном виде деятельности, то, полагаем, для получения реальной картины соответствия по уровню заработной платы среднеотраслевой по региону в качестве вида деятельности в расчете по страховым взносам следует указать код именно этого вида деятельности.
Дополнительно рекомендуем обратиться за официальными разъяснениями по указанному вопросу.
Вместе с тем хотелось бы отметить, что для заполнения формы 4 - ФСС предусмотрено, что указывается код по основному виду деятельности, определяемому в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 N 713 и Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 (п. 5.11 Порядка заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4 - ФСС), утвержденного Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 N 381).
В свою очередь, п. 2 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России N 55, прямо предусматривается, что основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с п. 9 Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 713, согласно которому основным видом экономической деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, а для некоммерческой организации - тот вид, в котором по итогам предыдущего года было занято наибольшее количество работников организации.

Г.И. Волынец
Налоговый консультант,
член Палаты налоговых консультантов
ООО "Компания Альянс"


09.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!