Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок действий организации при получении в июле 2020 г. исполнительного листа от службы судебных приставов на удержания из заработной платы работника, который с февраля 2020 г. отсутствует на работе по невыясненным причинам, заработная плата ему не начисляется, неявки проставляются кодом НН?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Каков порядок действий организации при получении в июле 2020 г. исполнительного листа от службы судебных приставов на удержания из заработной платы работника, который с февраля 2020 г. отсутствует на работе по невыясненным причинам, заработная плата ему не начисляется, неявки проставляются кодом "НН"?

Ответ: В данной ситуации целесообразно направить судебному приставу уведомление в произвольной форме, указав на то, что работник отсутствует на работе и ему не производятся начисление и выплата заработной платы.

Обоснование: Данный вопрос законодательством не урегулирован. Из положений ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" следует, что у лиц, выплачивающих должнику заработную плату или иные периодические платежи, с момента получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа возникает обязанность по удержанию денежных средств из заработной платы и иных доходов должника.
Окончание исполнения и возврат исполнительного документа приставу регламентированы ч. 4, 4.1 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ.
Исполнительный лист возвращается судебному приставу при увольнении работника или при полном исполнении документа. В том случае, если имеются трудовые отношения с работником, но не производится выплата заработной платы, оснований для возврата исполнительного листа приставу у работодателя нет.
В данной ситуации целесообразно направить судебному приставу уведомление в произвольной форме, указав на то, что работник отсутствует на работе и ему не производятся начисление и выплата заработной платы.

О.Н. Крикунова
ООО "ИК Ю-Софт"


09.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!