Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работник уведомлять работодателя по основному месту работы о том, что он работает по совместительству? Может ли организация принять на работу совместителя без справки с основного места работы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работник уведомлять работодателя по основному месту работы о том, что он работает по совместительству? Может ли организация принять на работу совместителя без справки с основного места работы?

Ответ: В трудовом законодательстве не установлена обязанность работников уведомлять работодателя по основному месту работы о работе по совместительству, также не содержится запрета на заключение трудового договора на условиях совместительства при отсутствии справки с основного места работы.

Обоснование: Согласно ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя.
В ч. 1 ст. 282 ТК РФ установлено, что совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 2, 3, 4 ст. 282 ТК РФ).
В ч. 2 ст. 287 ТК РФ определено, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Таким образом, на работника-совместителя распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными ТК РФ.
При этом согласно ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
В ст. 348.7 ТК РФ указано, что спортсмен, тренер имеют право работать по совместительству у другого работодателя в качестве спортсмена или тренера только с разрешения работодателя по основному месту работы.
В трудовом законодательстве не установлена обязанность других категорий работников уведомлять работодателя по основному месту работы о том, что они работают по совместительству.
Вместе с тем при приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы (ст. 283 ТК РФ).
Действующее трудовое законодательство не содержит запрета на заключение с работником трудового договора на условиях совместительства при отсутствии у него справки с основного места работы.
При этом стоит учесть, что согласно ч. 5 ст. 282 ТК РФ не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до 18 лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Следовательно, работодатель не имеет права заключать трудовой договор с совместителем о работе во вредных условиях труда, если по основному месту работы работник также трудится во вредных условиях труда.
Чтобы соблюсти нормы трудового законодательства, работодатель, принимающий работника по совместительству, должен быть уверен в том, что по основному месту работы работник не трудится во вредных и (или) опасных условиях труда. Следовательно, в этом случае работодатель вправе запросить справку с основного места работы.

Л.Б. Чернышева
ООО "ИК Ю-Софт"


10.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!