Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли работодатель требовать от работника объяснений по поводу совершенного им дисциплинарного проступка, если работник находится на больничном?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли работодатель требовать от работника объяснений по поводу совершенного им дисциплинарного проступка, если работник находится на больничном?

Ответ: Работодатель вправе запросить от работника объяснения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей в период нахождения работника на больничном. Следует учесть, что представить такие объяснения работник должен в течение двух рабочих дней. Время нахождения на больничном рабочим временем не является.

Обоснование: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям (ч. 1 ст. 192 Трудового кодекса РФ).
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 1, 2 ст. 193 ТК РФ).
Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ).
Работник, находящийся на больничном, обязан, в частности, соблюдать режим лечения, определенный на период временной нетрудоспособности. При этом листок нетрудоспособности подтверждает необходимость временного освобождения от работы (п. 3 ч. 2 ст. 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н).
Трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не содержат ограничений в части запроса от работника объяснений за совершенный проступок в период его нетрудоспособности.
Вместе с тем следует учесть, что представить такие объяснения работник должен в течение двух рабочих дней. Время нахождения на больничном рабочим временем не является.

Э.А. Акопян
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
12.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!