Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник письменно обратился к работодателю с просьбой о внесении записи в трудовую книжку об учебе в клинической ординатуре. Обязан ли работодатель внести соответствующую запись?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник письменно обратился к работодателю с просьбой о внесении записи в трудовую книжку об учебе в клинической ординатуре. Обязан ли работодатель внести соответствующую запись?

Ответ: Внесение в трудовую книжку записи об учебе в клинической ординатуре в настоящее время не предусмотрено действующим законодательством.

Обоснование: На первой странице (титульном листе) трудовой книжки делается запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) (абз. 3 п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) (далее по тексту - Инструкция N 69). Изменение (дополнение) записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей (п. 2.4 Инструкции N 69).
В раздел "Сведения о работе" трудовой книжки вносятся сведения о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении (п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила)). Также вносятся сведения о времени военной службы в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", о времени службы в органах внутренних дел, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах; о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (п. 21 Правил). Записи об иных периодах обучения, например о периодах получения высшего образования и послевузовского профессионального образования, в трудовую книжку не вносятся. Обучение в клинической ординатуре отнесено к послевузовскому профессиональному образованию (пп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 12, ч. 7 ст. 108 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 31.07.2020)).
При этом отметим, что ранее (до 30 ноября 2003 г.) подобные записи действительно вносились (п. п. 2.15, 2.16, 2.17 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях (утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162) (ред. от 19.10.1990)). Однако в настоящее время указанная Инструкция утратила свою силу.
Из изложенного следует, что внесение в трудовую книжку записи об учебе в клинической ординатуре не предусмотрено действующим законодательством (работодатель не должен вносить соответствующую запись), в противном случае работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Е.С. Демидкина
ООО "ИК Ю-Софт"


12.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!