Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В 2020 г. в организацию А в РКС (г. Норильск) устроился работник, ранее работавший в МКС. На момент трудоустройства у него выработан северный стаж 10 лет 10 месяцев 6 дней (в МКС), надбавка с учетом данного стажа составляла 50%. В каком размере необходимо начислять надбавку к заработной плате данному работнику?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В 2020 г. в организацию А, расположенную в районе Крайнего Севера (г. Норильск), был трудоустроен работник, ранее работавший в организации, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. На момент трудоустройства в организацию А у данного работника выработан северный стаж 10 лет 10 месяцев 6 дней (в районах, приравненных к районам Крайнего Севера), надбавка с учетом данного стажа составляла 50% (максимальная).
В каком размере необходимо начислять надбавку к заработной плате данному работнику по новому месту работы, то есть на предприятии, которое расположено в районе Крайнего Севера (г. Норильск)?

Ответ: Данному работнику положена максимальная надбавка к заработной плате в размере 80%. Размер надбавки определен с учетом северного стажа 10 лет 10 месяцев 6 дней (в районах, приравненных к районам Крайнего Севера).

Обоснование: Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате (ст. 315 Трудового кодекса РФ, ст. ст. 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").
Согласно ч. 1 ст. 316, ч. 1 ст. 317 ТК РФ, ст. ст. 10 и 11 Закона РФ N 4520-1 размеры районного коэффициента и процентной надбавки, а также порядок их выплаты устанавливаются Правительством РФ. До настоящего времени соответствующего нормативного правового акта Правительством РФ не принято, поэтому при определении размера районного коэффициента, процентной надбавки к заработной плате и порядка их выплаты следует руководствоваться иными актами федеральных органов государственной власти РФ и актами бывшего СССР в части, не противоречащей ТК РФ (ч. 1 ст. 423 ТК РФ).
При этом следует руководствоваться Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029 (далее - Перечень N 1029).
Работнику организации, расположенной в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, начисляется процентная надбавка к заработной плате в размере 10% по истечении первого года работы, с увеличением на 10% за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка (пп. "в" п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 26.09.1967 N 1908-VII "О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" (далее - Указ N 1908-VII), пп. "б" п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 10.02.1960 "Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера" (ред. от 29.03.1988) (далее - Указ), пп. "в" п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (далее - Инструкция N 2)).
Учитывая данные положения и тот факт, что работник по предыдущему месту работы (в районах, приравненных к районам Крайнего Севера) отработал 10 лет 10 месяцев 6 дней, его надбавка с учетом данного стажа составляла 50% (максимальная).
Далее исходя из условий рассматриваемой ситуации работник устраивается в организацию, расположенную в районах Крайнего Севера (г. Норильск).
Процентная надбавка к заработной плате работникам организаций, расположенных в г. Норильске, выплачивается в размере 10% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60%-ной надбавки - 10% за каждый последующий год работы, но не свыше 80% заработка (пп. "б" п. 16 Инструкции N 2, пп. "б" п. 1 Указа N 1908-VII, пп. "б" п. 1 Указа).
В случаях перехода из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в районы Крайнего Севера суммы надбавок (в процентном исчислении), выслуженных за полные годы работы, сохраняются в прежнем размере, а за проработанные сверх этого месяцы начисляется дополнительная надбавка пропорционально количеству месяцев. При этом образующиеся дробные доли процента при величине от 0,5 и более округляются до целой единицы, а при величине менее 0,5 - отбрасываются. Начисление следующей очередной процентной надбавки должно производиться в общем порядке через шесть месяцев с момента перехода работника на предприятие, расположенное в районе Крайнего Севера, в размере, установленном для этого района (пп. "б" п. 20 Инструкции N 2, пп. "б" п. 3 Разъяснения "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентных надбавок к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия, в Республике Хакасия" (утв. Постановлением Минтруда России от 16.05.1994 N 37) (далее - Разъяснение)).
Следовательно, за принятым на работу работником в организацию, расположенную в районе Крайнего Севера (г. Норильск), сохраняется заработанная им максимальная надбавка в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 50%.
Кроме этого, организации необходимо учесть переработку сверх 5 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, при начислении надбавки по новому месту работы в районе Крайнего Севера (г. Норильск), поскольку заработанный работником размер надбавки (50%) не превышает ее предельного размера для остальных районов Крайнего Севера (80%).
С первого месяца работы в районе Крайнего Севера (г. Норильск) ему нужно начислять надбавку в размере 80% (пп. "б" п. 3 Разъяснения, п. 1 Указа, п. 1 Указа N 1908-VII).
При этом следует отметить, что математический итог указанного расчета (50% + 70 мес. / 12 мес. x 10%) составляет 108%, однако, как уже было отмечено выше, максимальная процентная надбавка к заработной плате работникам организаций, расположенных в районе Крайнего Севера (г. Норильске), выплачивается не выше 80% заработка, поэтому надбавку вновь принятому работнику следует начислить в размере 80%.

Е.В. Пшеничная
ООО "ИК Ю-Софт"


12.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!