Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли отказать в приеме на работу в образовательную организацию для работы с детьми соискателю, имевшему судимость по ст. 161 УК РФ?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли отказать в приеме на работу в образовательную организацию для работы с детьми соискателю, имевшему судимость по ст. 161 УК РФ?

Ответ: Лицо, имевшее судимость за преступление, предусмотренное ч. 2 и 3 ст. 161 УК РФ, не может быть допущено к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних.

Обоснование: Работник и работодатель имеют право заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами (абз. 2 ч. 1 ст. 21, абз. 2 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).
При этом необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещен (ч. 1 ст. 64 ТК РФ).
При поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию, лицо, поступающее на работу, среди прочих документов, предусмотренных ч. 1 ст. 65 ТК РФ, обязано предъявить работодателю справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации.
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абз. 3 и 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 351.1 ТК РФ (ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ).
Следовательно, по общему правилу к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.
Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом (ст. 25 Уголовного кодекса РФ).
Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает 15 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 15 УК РФ).
Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание (ст. 15 УК РФ).
Статьей 161 УК РФ предусмотрены преступления:
- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет (ч. 1 ст. 161 УК РФ);
- грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору; с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; в крупном размере, - наказывается принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 10 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового (ч. 2 ст. 161 УК РФ);
- грабеж, совершенный организованной группой; в особо крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от 6 до 12 лет со штрафом в размере до 1 млн руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового (ч. 3 ст. 161 УК РФ).
Соответственно, преступление, предусмотренное ст. 161 УК РФ, относится к умышленным преступлениям против собственности, квалификация которого предусматривает три степени тяжести: ч. 1 - средняя, ч. 2 - тяжкая, ч. 3 - особо тяжкая.
Таким образом, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних не могут быть допущены лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступление, предусмотренное ч. 2 и 3 ст. 161 УК РФ.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
13.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!