Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как заполнить справку по форме 182н, если организация за период апрель - июнь 2020 г. применила тариф страховых взносов в размере 0%: указать только ту сумму, которая фактически облагалась страховыми взносами, или весь начисленный доход?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как заполнить справку по форме 182н, если организация за период апрель - июнь 2020 г. применила тариф страховых взносов в размере 0%: указать только ту сумму, которая фактически облагалась страховыми взносами, или весь начисленный доход?

Ответ: При заполнении в справку по форме 182н нужно включить сведения о зарплате и иных вознаграждениях бывшей работницы, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе по тарифу 0%.

Обоснование: Справка по форме 182н, утвержденная Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н, входит в комплект обязательных документов, выдаваемых работнику при увольнении. В форме указываются сведения о зарплате и иных вознаграждениях бывшего работника полностью за текущий год и два предшествующих календарных года.
Справка по форме 182н нужна для расчета социальных пособий - выплат в случае наступления нетрудоспособности, по беременности и родам (декретных) и т.д. на новом месте работы.
По общим правилам в разд. 3 справки указывается сумма заработной платы, иных выплат и вознаграждений, на которые были начислены страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Между тем в отношении страховых взносов для работодателей из пострадавших отраслей на выплаты работникам, начисленные с 1 апреля 2020 г., был установлен нулевой тариф (ст. 3 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"). Тем не менее, по нашему мнению, выплаты работнице, которые облагались по тарифу страховых взносов в размере 0%, также нужно учесть в налоговой базе, так как страховые взносы на эти выплаты были фактически начислены по тарифу в размере 0%. Подтверждением такому выводу является сноска <3> к справке по форме 182н. И, несмотря на то что в комментарии к этой сноске речь идет о пониженных тарифах страховых взносов в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", подход к заполнению справки по форме 182н будет аналогичным.

М.П. Бойкова
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
13.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!