Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли в ПВТР прописать, что оформление на работу в организацию осуществляется в период с 7-го по 30-е (31-е) число?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли в ПВТР прописать, что оформление на работу в организацию осуществляется в период с 7-го по 30-е (31-е) число?

Ответ: Работодатель вправе включить в ПВТР любые положения, не нарушающие трудовое законодательство. Прием на работу должен быть оформлен в течение 3 дней с момента фактического допуска к работе. Если это правило не будет нарушено, по нашему мнению, указанное положение можно включить в ПВТР.

Обоснование: В соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Одним из обязательных локальных нормативных актов являются правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). В соответствии со ст. 189 ТК РФ ПВТР - это локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя. Таким образом, особенности приема на работу у данного работодателя можно включить в ПВТР, если эти положения не будут противоречить трудовому законодательству.
Трудовое законодательство не устанавливает даты, в которые может или не может осуществляться прием на работу, однако в ст. 67 ТК РФ указано, что при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Таким образом, по нашему мнению, работодатель вправе указать в ПВТР, что оформление на работу производится в период с 7-го по 30-е (31-е) число месяца, однако ему придется следить за тем, чтобы фактическое начало работы не выпадало на даты, при которых нужно будет оформить трудовые отношения с 1-го по 6-е число. Если по каким-либо причинам работник будет допущен к работе с 1-го числа, работодателю придется сделать исключение и оформить кадровые документы не позднее 3-го числа этого месяца.

А.О. Пучкина
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
13.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!