Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация изменила адрес в пределах одного города, все работники будут работать в новом офисе. Как оформить перемещение работников в новый офис?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация изменила адрес в пределах одного города, все работники будут работать в новом офисе. Как оформить перемещение работников в новый офис?

Ответ: Порядок перемещения работников в новый офис в пределах одного города зависит от того, был ли указан адрес места работы в трудовых договорах. Если в трудовом договоре указан только город, достаточно письменно уведомить работников о новом рабочем месте. Если же в трудовом договоре указан адрес рабочего места, работодателю придется заключать дополнительные соглашения и, возможно, действовать в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ.

Обоснование: В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным условием для включения в трудовой договор является условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.
При этом Верховный Суд РФ разъяснял, что в ТК РФ не раскрывается содержание понятия "место работы". В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение (Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).
Также ст. 57 ТК РФ позволяет работодателю включать в трудовой договор дополнительные условия, в частности, об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.
Таким образом, по общему правилу работодатель в качестве места работы может указать только населенный пункт, но вправе конкретизировать место работы, указав точный адрес офиса. От особенностей указания места работы в трудовом договоре зависит порядок изменения адреса офиса.
В любом случае изменение адреса офиса в границах города по смыслу ст. 72.1 ТК РФ не является переводом работника на другую работу, так как изменение места работы производится вместе с работодателем в пределах одной местности. Однако под понятие "перемещение", установленное ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ, такой переезд подпадает, только если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Перемещение работника не требует его согласия - достаточно оформить приказ о перемещении и ознакомить с ним работника (Письмо Минтруда России от 18.08.2017 N 14-2/В-761). Если с приказом о перемещении не ознакомить работника, его отсутствие на новом рабочем месте нельзя будет признать прогулом и привлечь его к дисциплинарной ответственности.
Сложнее обстоит ситуация, если в трудовом договоре указан конкретный адрес места работы. В этом случае для изменения адреса офиса необходимо изменить трудовые договоры работников, заключив с ними дополнительные соглашения к трудовым договорам.
Если все работники согласны работать по новому адресу, можно воспользоваться положениями ст. 72 ТК РФ: издать приказ об изменении адреса офиса и заключить с работниками дополнительные соглашения.
Если же работники не согласны менять место работы, работодателю придется действовать в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ: уведомить за 2 месяца о предстоящих изменениях трудового договора, предложить подходящие вакансии и тех, кто не согласится продолжать работу в новых условиях, уволить в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

А.О. Пучкина
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
17.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!