Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник отказывается ознакомиться с ЛНА. Можно ли его привлечь за это к дисциплинарной ответственности?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник отказывается ознакомиться с ЛНА. Можно ли его привлечь за это к дисциплинарной ответственности?

Ответ: По мнению судов, сам по себе отказ ознакомиться с локальными нормативными актами, принимаемыми работодателем, не может служить основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Обоснование: В соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ работодатели принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
Ознакомление работников с локальными нормативными актами производится при приеме на работу (ст. 68 ТК РФ) или позже, если локальный нормативный акт был принят позднее даты приема работника на работу. Факт ознакомления работника с ЛНА является ключевым моментом для применения его в отношении данного работника - работодатель не вправе привлечь к дисциплинарной ответственности за нарушения ЛНА работника, который не был ознакомлен с этим ЛНА.
На практике может возникнуть ситуация, что вновь принимаемый ЛНА, хотя и соответствует законодательству, коллективному договору и не меняет определенные сторонами условия трудового договора, тем не менее ухудшает положение работника по сравнению с ранее действовавшим порядком. В этом случае работники могут отказываться от ознакомления с новыми ЛНА. Трудовое законодательство не содержит порядок принудительного ознакомления работников с ЛНА, однако на практике, и это поддерживается судами, сложилось, что в таких случаях ЛНА зачитывается работнику устно и об отказе в ознакомлении составляется акт в присутствии не менее двух свидетелей. Такого ознакомления достаточно, чтобы в дальнейшем, если работник не будет выполнять правила, установленные ЛНА, его можно было привлечь к дисциплинарной ответственности.
Однако у многих работодателей возникает желание наказать работника, отказывающегося подписать лист ознакомления с ЛНА и создающего лишнюю работу кадровой службе, например привлечь к дисциплинарной ответственности и на основании этого снизить премию. Такой подход, по мнению судов, противоречит законодательству. Так, в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 30.10.2019 по делу N 33-18086/2019 рассматривалось дело об оспаривании привлечения работника к дисциплинарной ответственности. Суд установил, что работник был привлечен к дисциплинарной ответственности не за уклонение от исполнения каких-либо локальных нормативных актов или приказов работодателя, а лишь за отказ от проставления подписи в ознакомлении с данными приказами. Приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности были признаны незаконными и отменены судом.

А.О. Пучкина
АО Агентство правовой информации
"Воробьевы горы"
Региональный информационный
центр
17.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!