Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: В организацию принят работник в возрасте 68 лет на должность дворника. В личном деле отсутствует копия военного билета. Обязателен ли военный билет (копия) при приеме на работу в данном случае?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организацию принят работник в возрасте 68 лет на должность дворника. В личном деле отсутствует копия военного билета. Обязателен ли военный билет (копия) при приеме на работу в данном случае?

Ответ: Военный билет (копия) при приеме на работу необязателен, если работник в возрасте 68 лет не относится к составу высших офицеров (в запасе).

Обоснование: При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета, если оно является военнообязанным или подлежащим призыву на военную службу (ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ).
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Военнообязанный гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится в отставку и снимается с воинского учета (п. 3 ст. 53 Федерального закона N 53-ФЗ).
В 2020 г. подлежат снятию с воинского учета, например, мужчины - младшие офицеры 1960 года рождения, старшие офицеры 1955 года рождения, высшие офицеры 1950 года рождения (Приложение N 23 к Методическим рекомендациям по осуществлению первичного воинского учета в органах местного самоуправления, утвержденным Минобороны России 11.07.2017).
Высшие офицеры 1952 года рождения (имеющие звание генерала или адмирала) снимаются с воинского учета по достижении ими возраста 70 лет.
Таким образом, если работник не относится к категории высших офицеров в запасе, то военный билет при его приеме на работу не требуется.

Н.А. Антипова
ООО "КонсалтикаПлюс"


19.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!