Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Предоставляется ли работнику, заключившему трудовой договор на срок 1 месяц и работающему в районах Крайнего Севера, дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 321 ТК РФ? Какое общее количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска ему полагается?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Предоставляется ли работнику, заключившему трудовой договор на срок 1 месяц и работающему в районах Крайнего Севера, дополнительный оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 321 ТК РФ? Какое общее количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска ему полагается?

Ответ: Работнику, заключившему трудовой договор на срок 1 месяц и работающему в районе Крайнего Севера, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск пропорционально отработанному времени общей продолжительностью 4 дня.

Обоснование: Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
По общему правилу минимальная продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней, а право на использование этого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 115, ч. 2 ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем согласно ст. 291 ТК РФ работникам, заключившим трудовой договор на срок до 2 месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета 2 рабочих дня за месяц работы. Таким работникам ТК РФ предусматривает предоставление оплачиваемого отпуска, а не ежегодного оплачиваемого отпуска, который не может быть им предоставлен в силу срока трудового договора.
Следовательно, работникам, которые заключили трудовой договор на срок 1 месяц, оплачиваемые отпуска предоставляются на основании ст. 291 ТК РФ.
Согласно ст. 313 ТК РФ государственные гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются ТК РФ и иными федеральными законами.
Работники, работающие в районах Крайнего Севера, имеют право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня (ст. ст. 116, 321 ТК РФ).
Такая же гарантия закреплена в ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях". Согласно ст. 1 данного Закона его действие распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.
Таким образом, если трудовой договор был заключен на срок 1 месяц, то работнику предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 4 дня, в том числе:
- 2 рабочих дня на основании ст. 291 ТК РФ;
- 2 календарных дня на основании ст. 321 ТК РФ (24 календарных дня / 12 месяцев).

А.В. Безлер
Федеральное государственное
бюджетное учреждение
"Всероссийский научно-исследовательский
институт труда" Министерства труда
и социальной защиты Российской Федерации
19.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!