Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли в локальный нормативный акт и трудовые договоры внести оговорку о том, что дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется только при работе в офисе, а не удаленно?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: В организации установлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. В связи с пандемией коронавируса работники переведены на удаленную работу и работа в режиме ненормированного рабочего времени не предполагается. Можно ли в локальный нормативный акт и трудовые договоры внести оговорку о том, что дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется только при работе в офисе, а не удаленно?

Ответ: Отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется в зависимости от занимаемой должности, закрепленной в коллективном договоре или локальном нормативном акте работодателя, а не от места работы, где работник выполняет свою трудовую функцию.

Обоснование: Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ч. 1 ст. 101 Трудового кодекса РФ).
Из этого следует, что отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется в зависимости от занимаемой должности, закрепленной в коллективном договоре или локальном нормативном акте работодателя, а не от места, где работник выполняет свою трудовую функцию.
Необходимо отметить, что такое понятие, как "удаленная работа", в ТК РФ в настоящее время не существует. Имеются понятия "надомник" и "дистанционная работа".
Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет (ч. 1 ст. 310 ТК РФ).
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет. Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе (ч. 1 и 2 ст. 312.1 ТК РФ).
Таким образом, перевод работника на дистанционную работу обязательно должен быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору, так как меняется место выполняемой работы, что является обязательным условием трудового договора (абз. 2 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).
По мнению Роструда, под удаленной работой подразумевается дистанционная работа (п. 21 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5).
Обязательным условием для включения в трудовой договор также является условие о режиме рабочего времени и времени отдыха (абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
Таким образом, в трудовом договоре условие о ненормированном рабочем дне и предоставляемых днях отдыха обязательно должно быть отражено.
Кроме того, работодатель обязан предоставлять работнику, замещающему должность, включенную в перечень, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск независимо от того, привлекался он к работе в режиме ненормированного рабочего дня или нет (Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований (утв. Рострудом)).
Настоящее мнение не является официальным разъяснением и (или) нормативно-правовым актом.

Е.А. Ширшова
Федеральная служба
по труду и занятости
19.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!