Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Предусмотрена ли ответственность работодателя, осуществляющего свою деятельность на территории г. Москвы, за отказ перевести на удаленную работу работников в период коронавируса?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Предусмотрена ли ответственность работодателя, осуществляющего свою деятельность на территории г. Москвы, за отказ перевести на удаленную работу работников в период коронавируса?

Ответ: Отказ работодателя в части перевода работников на дистанционный режим работы может повлечь за собой административную ответственность.

Обоснование: В соответствии с п. 3 Указа Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" работодателям, осуществляющим деятельность на территории г. Москвы, необходимо обеспечить с 5 октября 2020 г. по 29 ноября 2020 г. включительно перевод работников (исполнителей по гражданско-правовым договорам) на дистанционный режим работы: всех работников из числа граждан старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения г. Москвы, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организаций, индивидуальных предпринимателей.
С учетом указанных работников работодатели, осуществляющие свою деятельность на территории г. Москвы, обязаны обеспечить перевод на дистанционный режим работы не менее 30% работников.
Перечень работников, в отношении которых принято решение о переводе на дистанционную работу, определяется работодателем самостоятельно с учетом характера их должностных обязанностей.
Работодатели, осуществляющие деятельность на территории г. Москвы, подлежат привлечению к ответственности, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях, за нарушение указанных требований.
Принимая во внимание, что Указ Мэра Москвы N 68-УМ принят в развитие ст. 11 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", невыполнение работодателями указанных требований может повлечь за собой административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ю.В. Страхова
Федеральная служба
по труду и занятости
19.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!