Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Должна ли организация произвести удержание по нотариальному соглашению об уплате алиментов на содержание родителя при расчете компенсации за неиспользованный отпуск в связи со смертью работника?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Должна ли организация произвести удержание по нотариальному соглашению об уплате алиментов на содержание родителя при расчете компенсации за неиспользованный отпуск в связи со смертью работника?

Ответ: Организация не должна производить удержание по нотариальному соглашению об уплате алиментов на содержание родителя при расчете компенсации за неиспользованный отпуск в связи со смертью работника.

Обоснование: В соответствии со ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или к нескольким из них. Кроме того, согласно ст. 88 СК РФ при отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и др.) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Перечня доходов, с которых следует удерживать рассматриваемые алименты, нет.
Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника (п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ).
Имущественные требования и обязанности, неразрывно связанные с личностью гражданина (взыскателя или должника), прекращаются на будущее время в связи со смертью этого гражданина либо в связи с объявлением его умершим.
Вместе с тем не допускаются удержания из выплат работникам, на которые не обращается взыскание в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
По смыслу ч. 3 ст. 98 Федерального закона N 229-ФЗ работодатель обязан удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.
Но компенсация за неиспользованный отпуск, начисленная после смерти работника, не является доходом работника, поскольку получателем дохода в виде сумм, начисленных работнику работодателем после его смерти, в любом случае являются члены его семьи, которым фактически выплачиваются денежные средства в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 141 ТК РФ и ст. 1183 ГК РФ).
Таким образом, организация не должна производить удержание по нотариальному соглашению об уплате алиментов на содержание родителя при расчете компенсации за неиспользованный отпуск в связи со смертью работника.

Е.В. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


23.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!