Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли обязать работников уведомлять работодателя о выездах за границу и возвращении в РФ для обеспечения соблюдения режима самоизоляции?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли обязать работников уведомлять работодателя о выездах за границу и возвращении в РФ для обеспечения соблюдения режима самоизоляции?

Ответ: Работодатель не вправе обязать работников уведомлять его о выездах за границу и возвращении в РФ для обеспечения соблюдения самоизоляции.

Обоснование: Начиная с 24 сентября 2020 г. граждане РФ, прибывшие на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, обязаны соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР (п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 (далее - Постановление N 7)).
Кроме того, Роспотребнадзор рекомендовал работодателям обеспечить контроль за соблюдением самоизоляции работников на дому (Письмо от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27).
В соответствии с п. 3.1 Постановления N 7 работодатель должен обеспечить информирование работников, выезжающих из РФ, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию РФ. Порядок информирования работников о данной обязанности не установлен на законодательном уровне.
Постановление N 7 не предусматривает обязанности работников уведомлять работодателя о выездах за границу и возвращении в РФ.
Трудовое законодательство устанавливает, что время отдыха относится к времени, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 Трудового кодекса РФ). Отпуск работника является одним из видов времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Это означает, что, где проводить отпуск, определяет только работник и регламентировать данный вопрос работодатель не вправе.
Кроме того, согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции РФ).
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).
В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия (ч. 1 ст. 56 Конституции РФ). Однако не подлежат ограничению права и свободы, предусмотренные, в частности, ч. 1 ст. 23 и ст. ст. 24, 28 Конституции РФ (ч. 3 ст. 56 Конституции РФ).
Из приведенных норм следует, что работодатель не вправе обязать работников уведомлять его о выездах за границу в свой отпуск и возвращении в РФ.
В силу ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст. 372 ТК РФ порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
Таким образом, требование работодателя о предоставлении информации от работников о выезде за границу в свой отпуск и возвращении в РФ или издание соответствующего приказа может быть признано незаконным. В данном случае работодатель может только рекомендовать своим работникам представить сведения о выезде за границу только по их личной инициативе (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

В.И. Неклюдов
Государственная инспекция труда
в Нижегородской обл.
23.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!