Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Действует ли на территории РФ международное удостоверение по электробезопасности, полученное работником? Надо ли на территории РФ получать удостоверение по электробезопасности, выдаваемое Ростехнадзором, или достаточно международного?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Действует ли на территории РФ международное удостоверение по электробезопасности, полученное работником? Надо ли на территории РФ получать удостоверение по электробезопасности, выдаваемое Ростехнадзором, или достаточно международного?

Ответ: На территории РФ не будет действовать международное удостоверение по электробезопасности, так как работник должен подтвердить группу по электробезопасности при поступлении на работу в соответствии с действующим законодательством РФ. Подтверждение группы по электробезопасности происходит в комиссии работодателя или в органах Госэнергонадзора (Ростехнадзора). При подтверждении группы по электробезопасности должно быть выдано удостоверение по установленной Приказом Минтруда России форме.

Обоснование: Работник должен подтвердить группу по электробезопасности при поступлении на работу (п. 4 примечаний Приложения N 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным Приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н (далее - Правила N 328н)).
Подтвердить группу электробезопасности можно на предприятии работодателя, если у работодателя есть комиссия, где все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа Госэнергонадзора. Если у работодателя такой комиссии на предприятии нет, то подтвердить группу по электробезопасности работнику следует в комиссии органа Госэнергонадзора (п. п. 1.4.30 - 1.4.34 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 (далее - Правила)).
Работодатель после проверки знаний по электробезопасности (если есть комиссия) выдает удостоверение по установленной Приказом Минтруда России N 328н форме (п. 1.4.39 Правил).
Удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках (далее - удостоверение) является документом, удостоверяющим право предъявителя на самостоятельную работу в указанной должности. Удостоверение выдается работнику при его оформлении на работу и действительно только после соответствующих записей о результатах проверки знаний правил работы в электроустановках, присвоения группы по электробезопасности. Удостоверение должно постоянно находиться у работника во время выполнения им служебных обязанностей и предъявляться по требованию контролирующих работников (Приложение N 2 к Правилам N 328н).
Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что у работника при исполнении им должностных обязанностей должно быть действующее удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках по установленной Приказом Минтруда России N 328н форме. Отсутствие такого удостоверения даже при наличии международного удостоверения, которое не отвечает требованиям Приказа Минтруда России N 328н и действующему законодательству РФ, будет являться основанием для привлечения работодателя к административной или уголовной ответственности при допуске такого работника к работе.
За нарушение работодателем допуска работников к электроустановкам предусмотрены следующие виды ответственности:
- по ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях - за нарушение правил энергетической безопасности, эксплуатации электроустановок;
- уголовная ответственность по ст. 143 Уголовного кодекса РФ - если указанные нарушения повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть работника.

К.Ю. Бодина
ООО "КомпасЛидера"


23.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!