Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каковы особенности оформления отпуска по уходу за ребенком руководителю организации (хозяйственного общества)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Каковы особенности оформления отпуска по уходу за ребенком руководителю организации (хозяйственного общества)?

Ответ: Отпуск по уходу за ребенком предоставляется руководителю организации на основании письменного заявления. Приказ о предоставлении отпуска подписывает уполномоченное лицо. Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком осуществляются работодателем по месту работы руководителя организации. На время отсутствия руководителя организации избирается новый руководитель.

Обоснование: Руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа (ч. 1 ст. 273 ТК РФ).
Права и обязанности работодателя в отношении руководителя общества осуществляются органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами (ч. 6 ст. 20 ТК РФ).
Высшим органом общества является общее собрание участников общества (п. 1 ст. 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).
Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).
Заявление об отпуске по уходу за ребенком составляется руководителем организации в произвольной форме. К заявлению необходимо приложить:
- копию свидетельства о рождении ребенка;
- иные документы в соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Заявление и иные документы руководителю организации следует подать в органы управления юридического лица (организации) или уполномоченным им лицам (ч. 6 ст. 20 ТК РФ, абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).
Приказ (распоряжение) работодателя о предоставлении руководителю хозяйственного общества отпуска по уходу за ребенком подписывается одним из лиц, указанных в абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ.
Назначение и выплата пособия по уходу за ребенком осуществляются работодателем по месту работы руководителя организации (ч. 1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ).
При выходе руководителя хозяйственного общества в отпуск по уходу за ребенком его полномочия передаются другому лицу после его избрания общим собранием участников общества (пп. 4 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Избрание нового руководителя общества фиксируется в протоколе общего собрания участников общества (п. 3 ст. 181.2 Гражданского кодекса РФ).
Если в хозяйственном обществе один участник, то решение об избрании нового руководителя принимается им единолично и оформляется письменно (ст. 39 Закона N 14-ФЗ).
Если на должность руководителя организации принимается лицо, работающее в данной организации на другой должности, то с ним на период отпуска по уходу за ребенком прежнего руководителя заключается дополнительное соглашение к трудовому договору (с учетом особенностей, установленных ст. ст. 58, 59, 60.1, 60.2, 72 ТК РФ).
Так, в частности, приказом (распоряжением) работодателя может быть оформлен временный перевод другого работника на должность руководителя организации на основании заключенного дополнительного соглашения либо с замещающим руководителя организации работником может быть оформлено внутреннее совместительство по другой должности либо совмещение должностей (ст. ст. 60.1, 60.2, 72 ТК РФ).
Если на должность руководителя организации принимается лицо, ранее не работавшее в данной организации, то с ним на период отпуска по уходу за ребенком прежнего руководителя заключается срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ).
В данном случае в соответствии с заключенным срочным трудовым договором оформляется приказ о приеме на работу на должность руководителя организации (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).
Со стороны работодателя срочный трудовой договор, дополнительное соглашение, приказ о приеме на работу или переводе также подписывает одно из лиц, указанных в абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ.

Ю.С. Таранова
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Республике Карелия
24.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!