Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация применяет УСН (доходы, уменьшенные на величину расходов). Вправе ли она при определении налогооблагаемой базы учесть расходы на уплаченные страховые взносы, которые начислены на компенсацию за несвоевременную оплату труда?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация применяет УСН ("доходы, уменьшенные на величину расходов"). Вправе ли она при определении налогооблагаемой базы учесть расходы на уплаченные страховые взносы, которые начислены на компенсацию за несвоевременную оплату труда?

Ответ: Если организация применяет УСН ("доходы, уменьшенные на величину расходов"), то она вправе при определении налогооблагаемой базы учесть расходы на уплаченные страховые взносы, которые начислены на компенсацию за несвоевременную оплату труда.

Обоснование: Одним из объектов налогообложения по УСН являются доходы, уменьшенные на величину расходов (п. 1 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ).
В п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, на которые плательщик на УСН имеет право уменьшить доходы при определении объекта налогообложения.
Расходы на УСН принимаются к учету при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть такие расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Расходы на уплату страховых взносов учитываются в составе расходов в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком при самостоятельном исполнении обязанности по уплате страховых взносов (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
В Письме Минфина России от 06.03.2019 N 03-15-05/14477 разъяснено, что объектом обложения страховыми взносами являются все выплаты, производимые работодателем в пользу работника в связи с наличием трудовых отношений между ними, в том числе выплаты, производимые работодателем в виде сумм компенсаций работникам при нарушении им установленного срока выплаты заработной платы (предоставляемые в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ).
Полагаем, что если страховые взносы были начислены на сумму компенсации за задержку заработной платы работнику, то организация вправе их включить в расходы при определении налоговой базы по УСН.

Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


25.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!