Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель уведомлять о переходе на электронные трудовые книжки работников, находящихся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель уведомлять о переходе на электронные трудовые книжки работников, находящихся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком?

Ответ: Да, работодатель обязан уведомить о переходе на электронные трудовые книжки работников, находящихся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком. Способ уведомления определяется ЛНА, например, путем отправления работнику по почте заказного письма с уведомлением о вручении.

Обоснование: С 01.01.2020 введена обязанность работодателей формировать в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставлять ее в порядке, установленном законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах ПФР.
В сведения о трудовой деятельности включаются информация о работнике, месте его работы, его трудовой функции, переводах работника на другую постоянную работу, об увольнении работника с указанием основания и причины прекращения трудового договора, другая предусмотренная ТК РФ, иным федеральным законом информация (ст. 66.1 ТК РФ, п. п. 2.4, 2.5 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Работодатель обязан был уведомить по 31.10.2020 включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления осуществить выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе или представлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности (п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ (далее - Закон N 439-ФЗ), п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 887).
Каждый работник по 31.12.2020 включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ или о представлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (ч. 2 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Лица, не имеющие возможности по 31.12.2020 включительно подать работодателю одно из письменных заявлений, в частности, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, вправе сделать это в любое время, подав работодателю по основному месту работы соответствующее письменное заявление (ч. 6 ст. 2 Закона N 439-ФЗ).
Для работников, находящихся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, законодательством РФ не предусмотрено исключений. Их работодатель также обязан был уведомить об изменениях в трудовом законодательстве по 31.10.2020 включительно в письменной форме. В Законе N 439-ФЗ не указан способ вручения работнику такого уведомления. При этом в силу абз. 2 п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 887 способы уведомления устанавливаются в локальных нормативных актах с учетом мнения представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Соответственно, полагаем, что организация вправе предусмотреть в ЛНА любой способ, позволяющий подтвердить уведомление, например лично под подпись или заказным письмом с уведомлением о вручении.

Подготовлено на основе материала
Н.В. Ивашко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


28.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!