Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Какие действия предпринять работодателю при отказе работника поставить подпись об уведомлении его о переходе на электронные трудовые книжки?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Какие действия предпринять работодателю при отказе работника поставить подпись об уведомлении его о переходе на электронные трудовые книжки?

Ответ: Работодатель обязан зафиксировать отказ работника от подписи об уведомлении в самом уведомлении и составить акт.

Обоснование: В связи с принятием Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде" Трудовой кодекс РФ дополнен ст. 66.1, согласно которой работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника и предоставляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
Работодатель обязан был по 31.10.2020 включительно уведомить работников о праве сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ и представлением им работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ.
Способы уведомления устанавливаются в локальных нормативных актах (ЛНА) с учетом мнения представительного органа работников (п. 4 ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ, п. 5 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", п. 2 Постановления Правительства РФ от 19.06.2020 N 887).
Утвержденной формы и требований к уведомлению нет.
Рекомендуется оформлять по общим правилам составления организационно-распорядительной документации, установленным требованиями ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов", утвержденного Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2004-ст.
В состав обязательных реквизитов уведомления входят:
- наименование организации - автора документа;
- наименование вида документа;
- место составления (издания) документа;
- дата документа;
- регистрационный номер документа;
- адресат;
- заголовок к тексту;
- текст документа;
- подпись уполномоченного лица работодателя.
Уведомление должно содержать информацию (ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 439-ФЗ):
- об основных изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности;
- праве выбора между продолжением ведения трудовой книжки работодателем и представлением работнику сведений о трудовой деятельности (так называемая электронная трудовая книжка);
- необходимости подать по 31 декабря 2020 г. соответствующее заявление.
Кроме того, в уведомлении необходимо предусмотреть дату ознакомления работника и подпись или отметку о получении работником своего экземпляра уведомления.
Такая отметка обычно содержит фразу "Уведомление получено "___" _________ 20_ г.".
Если работник отказывается подписывать уведомление, данный факт может быть зафиксирован непосредственно в уведомлении.
При этом по возможности предварительно нужно постараться прочесть ему уведомление.
Кроме того, нужно составить специальный акт о том, что уведомление представлено и работник отказался от его подписания. В акте надо засвидетельствовать сам факт отказа, а также его причину (если работник ее высказывает).
Акт должен быть написан именно в момент отказа от подписи в уведомлении. При составлении акта должны присутствовать несколько человек - свидетели в количестве не менее двух человек (лучше, если это будут работники других подразделений).

Д.Н. Конькова
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
26.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!