Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязана ли НКО проводить вводный инструктаж по гражданской обороне при приеме на работу работника? Предусмотрена ли ответственность для НКО в случае непроведения инструктажа?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязана ли НКО проводить вводный инструктаж по гражданской обороне при приеме на работу работника? Предусмотрена ли ответственность для НКО в случае непроведения инструктажа?

Ответ: НКО обязана проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками, с которыми заключаются трудовые договоры. За непроведение НКО в установленные сроки вводного инструктажа по гражданской обороне для новых работников предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа.

Обоснование: В соответствии с Изменениями, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 г. N 841, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19.04.2017 N 470, начиная со 2 мая 2017 г. все работодатели должны проводить обязательный инструктаж по гражданской обороне со всеми принимаемыми на работу новыми работниками в течение первого месяца их работы. Порядок проведения обучения определяется разработанной на предприятии с учетом специфики его производственной деятельности программой вводного инструктажа по гражданской обороне.
Согласно п. 5 Положения о подготовке населения в области гражданской обороны, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.11.2000 N 841 (далее - Положение), в целях организации и осуществления подготовки населения в области гражданской обороны организации разрабатывают программу проведения с работниками организации вводного инструктажа по гражданской обороне, а также организуют и проводят вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками организаций в течение первого месяца их работы.
НКО могут создаваться в различных организационно-правовых формах (в частности, в форме общественных или религиозных организаций, некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, фондов и др.) (п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса РФ, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Трудовые отношения между НКО и гражданином возникают с момента заключения трудового договора в письменной форме (ст. 16 Трудового кодекса РФ).
Законодательством РФ не предусмотрено проведение вводного инструктажа по гражданской обороне при заключении организацией гражданско-правовых договоров с физическими лицами, работодатель обязан провести вводный инструктаж по гражданской обороне для тех работников, которые вступили с ним в трудовые отношения.
Причем исключений для работников на дому или дистанционных работников в рассматриваемом вопросе нет.
Таким образом, полагаем, что НКО обязана соблюдать вышеуказанные требования Положения, в том числе осуществлять курсовое обучение работников, организовывать и проводить вводный инструктаж по гражданской обороне с вновь принятыми работниками, с которыми заключаются трудовые договоры.
Невыполнение обязанности по подготовке работников по гражданской обороне влечет для НКО ответственность по ч. 2 ст. 20.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях: наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб.; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 руб.

В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


26.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!