Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Вправе ли банк учитывать начисленные проценты по кредиту без использования счета 47427?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Вправе ли банк учитывать начисленные проценты по кредиту без использования счета 47427?

Ответ: Учет начисленных процентов без использования счета 47427 неправомерен.

Обоснование: Счет 47427 "Начисленные проценты по предоставленным (размещенным) денежным средствам" предназначен для учета начисленных (накопленных) процентов по предоставленным (размещенным) денежным средствам, а также по операциям с ценными бумагами, совершаемым на возвратной основе, и причитающихся к получению в установленные договорами сроки либо при наступлении предусмотренных договором обстоятельств.
По дебету счета отражаются суммы начисленных процентов по предоставленным (размещенным) денежным средствам, операциям с ценными бумагами, совершаемым на возвратной основе, в корреспонденции со счетом по учету доходов.
По кредиту счета отражаются суммы полученных процентов в корреспонденции с банковскими счетами клиентов, со счетами по учету размещенных средств или привлеченных средств по операциям с ценными бумагами, совершаемым на возвратной основе, счетом по учету обязательств по выплате краткосрочных вознаграждений работникам, корреспондентскими счетами, счетом кассы (по физическим лицам); суммы неполученных процентов в установленные договорами сроки либо при наступлении предусмотренных договором обстоятельств в корреспонденции со счетами по учету просроченных процентов по предоставленным кредитам и прочим размещенным средствам (п. 4.76 ч. II "Характеристика счетов" Приложения к Положению Банка России от 27.02.2017 N 579-П "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения" (далее - Положение N 579-П)).
Счет 47444 "Расчеты по процентам по предоставленным (размещенным) денежным средствам" предназначен для расчетов по процентам по предоставленным (размещенным) денежным средствам.
По кредиту счета отражается сумма полученных процентов, подлежащая отнесению на доходы в последующих отчетных периодах.
По дебету счета отражается сумма начисленных процентов (п. 4.76.5 ч. II "Характеристика счетов" Приложения к Положению N 579-П).
Процентные доходы по финансовому активу отражаются на балансовом счете по учету доходов в день, предусмотренный условиями договора для их уплаты. В последний рабочий день месяца на балансовом счете по учету доходов отражаются все процентные доходы по финансовому активу за истекший месяц, в том числе за оставшиеся нерабочие дни, если последний рабочий день месяца не совпадает с его окончанием, либо за период с даты первоначального признания финансового актива или с даты начала очередного процентного периода (п. 1.7 Положения Банка России от 02.10.2017 N 605-П "О порядке отражения на счетах бухгалтерского учета кредитными организациями операций по размещению денежных средств по кредитным договорам, операций, связанных с осуществлением сделок по приобретению права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме, операций по обязательствам по выданным банковским гарантиям и предоставлению денежных средств").
Начисление процентных доходов по финансовому активу по ставке, определенной договором, отражается бухгалтерской записью (п. 2.6 Положения Банка России N 605-П):
Дебет счета 47427;
Кредит счета 70601 "Доходы" (в ОФР по символам разд. 1 "Процентные доходы" ч. 1 "Процентные доходы, доходы от корректировок и от восстановления (уменьшения) резервов на возможные потери").
Использование счета 47427 для отражения причитающихся по условиям договора процентов по методу начисления имеет следующие преимущества:
- банком в день, предусмотренный условиями договора, а также в последний рабочий день месяца осуществляются расчет и отражение причитающихся к получению сумм процентного дохода по всем кредитным договорам. Таким образом, у банка есть возможность на основании остатков по лицевым счетам счета 47427 осуществить контроль полноты и правильности отраженного дохода. Без использования счета 47427 для отражения начисленных процентных доходов указанный контроль затруднителен;
- в зависимости от срока перечисления клиентами денежных сумм в счет погашения процентов в день, предусмотренный условиями договора, со счета 47427 списывается корректная (отконтролированная) сумма причитающихся процентов в корреспонденции со счетом 47444 (если клиент произвел оплату заранее), либо с банковским счетом клиента, либо со счетом по учету просроченных процентов (если оплата процентов клиентом не произведена). Таким образом, банк осуществляет контроль за соблюдением клиентом обслуживания долга и своевременностью переноса соответствующих сумм на счета по учету просроченных требований. Без использования счета 47427 такой контроль затруднителен.
Зачисление причитающихся к получению сумм процентов на счет 70601 напрямую со счета 47444 не предусмотрено ни Положением N 579-П, ни Положением Банка России N 605-П. При этом со счета 47444 в корреспонденции со счетом 70601 может быть списана сумма в размере остатка, которая отличается от корректной суммы причитающихся процентов как в большую, так и в меньшую сторону. Все перечисленное может привести к искажению финансовых показателей банка.
Таким образом, по нашему мнению, при утверждении банком в учетной политике способа отражения процентного дохода без использования счета 47427 не обеспечивается формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации (п. 2 ч. 1 Приложения к Положению N 579-П).

Аудиторско-консультационная группа
"Коллегия Налоговых Консультантов"
26.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!