Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Можно ли оформить документы о невыходе на работу как продление командировки (с выплатой суточных), если работник задержался в месте командировки из-за аварии и вылетит на следующий день?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Можно ли оформить документы о невыходе на работу как продление командировки (с выплатой суточных), если работник задержался в месте командировки из-за аварии и вылетит на следующий день?

Ответ: Если работник задержался в командировке из-за аварии, то правильно будет оформить документы о невыходе на работу как продление командировки (с выплатой суточных).

Обоснование: Командировкой является поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).
При направлении работника в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику в том числе дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (ст. 168 ТК РФ, п. 11 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных п. 18 Положения (абз. 3 п. 11 Положения).
В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению руководителя организации при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки (п. 19 Положения).
Расчет суточных осуществлялся исходя из срока пребывания работника в командировке, который по общему правилу определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки (п. 7 Положения).
Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Если работник не может вернуться к месту постоянной работы по объективным причинам (в частности, попал в аварию), то, по нашему мнению, командировка автоматически продлевается.
Для продления срока командировки надо издать приказ в произвольной форме, который должен содержать: причину продления командировки; новую дату ее окончания; распоряжение оплатить работнику дополнительные расходы, возникшие из-за продления командировки (на проживание, обмен или покупку нового билета на проезд из командировки, суточные и т.п.) (п. п. 10, 11 Положения о командировках).
С приказом работник сможет ознакомиться по возвращении из командировки.
В отчете о выполненной работе по унифицированной форме Т-10а или форме, самостоятельно разработанной организацией, он укажет причины, по которым задержался в командировке.
В случае если работник по объективным причинам задержался в командировке, для учета расходов, связанных с такой задержкой, необходимы оправдательные документы. В данном случае это может быть справка из ГИБДД о факте дорожного происшествия с указанием времени, места и пр.
Если работник задержался в командировке, в табеле учета рабочего времени эти дни будут отмечены буквенным кодом К или цифровым 06 без указания отработанных часов.
Для удобства в локально-нормативном акте или коллективном договоре организации можно дополнительно прописать порядок документального оформления и оплаты суточных при переносе вылета, аварии и иных форс-мажорных обстоятельствах, вследствие которых работник может вернуться из командировки с опозданием. Это подтверждается в Постановлении Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.11.2017 N Ф04-4257/2016.
Учитывая вышеизложенное, в рассматриваемой ситуации причина задержки работника в командировке (авария и, как следствие, опоздание на самолет) является объективной, а сама задержка - вынужденной. Если работник не может вернуться к месту постоянной работы по объективным причинам, то правильно будет оформить документы о невыходе на работу как продление командировки (с выплатой суточных). Мы рекомендуем издать приказ о продлении командировки при описанной в вопросе ситуации. Для возмещения суточных за время вынужденной задержки в командировке работодатель истребует у работника оправдательные документы, подтверждающие факт задержки.

Подготовлено на основе материала
Л.В. Поповой
ООО "Управляющая компания "КВС"
27.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!