Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Локальным актом организации установлена выплата премии за непрерывный стаж работы. Является ли дискриминацией невыплата премии работнику на том основании, что он два месяца не работал, находясь под домашним арестом?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Локальным актом организации установлена выплата премии за непрерывный стаж работы. Является ли дискриминацией невыплата премии работнику на том основании, что он два месяца не работал, находясь под домашним арестом?

Ответ: Вопрос правомерности лишения работника премии за непрерывный стаж работы зависит от того, каким образом в локальном акте прописан порядок определения непрерывного стажа работы в организации.

Обоснование: Домашний арест является мерой пресечения, которую вправе избрать обвиняемому, подозреваемому дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый может скрыться от дознания, предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, а также может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу (ч. 1 ст. 97, ст. 98 УПК РФ).
Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля (ч. 1 ст. 107 УПК РФ).
Суд при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может установить запреты (ч. 7 ст. 107, п. 3 - 5 ч. 6 ст. 105.1 УПК РФ):
1) общаться с определенными лицами;
2) отправлять и получать почтово-телеграфные отправления;
3) использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть Интернет.
При назначении работнику меры пресечения в виде домашнего ареста законодательство РФ не запрещает работнику осуществлять надомную работу. Однако изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Заметим, что работодатель не вправе уволить работника, который является подозреваемым или обвиняемым и в отношении которого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Трудовой договор с работником подлежит прекращению в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ). Домашний арест является мерой пресечения, а не приговором суда. Таким образом, работник, находящийся под домашним арестом, все еще является работником организации, поскольку трудовые отношения не прерывались.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
Трудовым законодательством не предусмотрены какие-либо нормы, регулирующие порядок учета времени фактической работы у работодателя для определения размера стимулирующей выплаты за непрерывный стаж работы.
Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда (ст. 132 ТК РФ).
Дискриминация в сфере труда запрещена (ст. 2 ТК РФ).
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).
Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыта работы по данной специальности, в данной отрасли) (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").
В рассматриваемом же случае работник был помещен под домашний арест сроком на два месяца и трудовые функции он в это время не выполнял.
Учитывая вышесказанное, считаем, что вопрос правомерности лишения работника премии за непрерывный стаж будет зависеть от того, каким образом в локальном акте прописан порядок определения непрерывного стажа для целей выплаты премии. Если исходя из условий локального нормативного акта период нахождения под домашним арестом не включается в непрерывный стаж работы в организации, дающий право на соответствующую премию, то невыплата премии работнику осуществлена правомерно и это не будет являться дискриминацией такого работника.
В случае разногласий спор между работником и работодателем может быть решен в суде (ст. ст. 382, 391 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
В.Н. Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


27.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!