Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Каков порядок обложения налогом на прибыль и НДС деятельности организации по проведению вебинара (видеосеминара)?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Каков порядок обложения налогом на прибыль и НДС деятельности организации по проведению вебинара (видеосеминара)?

Ответ: Доходы для целей налога на прибыль возникают только при проведении платного вебинара. Затраты на проведение вебинара могут быть учтены в составе расходов при платном участии в вебинаре, в ином случае учет затрат может вызвать споры с налоговыми органами. Реализация услуг по организации вебинара облагается НДС.

Обоснование: Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком, под которой для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (ст. 247 Налогового кодекса РФ).
Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, под которыми признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Следовательно, при одновременном соответствии вышеуказанным двум условиям фактически понесенные затраты могут быть признаны в качестве расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.
Именно направленность на получение дохода является ключевым обстоятельством при решении данного вопроса.
Соответственно, при возмездном оказании услуг (вебинар может носить характер как консультационного, так и образовательного) затраты на его организацию, в частности на привлечение специалистов, рекламу, аренду помещения, имеющего техническую возможность трансляции в сети Интернет, затраты на техническое сопровождение вебинара (настройка телекоммуникационного оборудования, IT-услуги) могут быть учтены в составе расходов в общеустановленном порядке при их документальном подтверждении (наличие договора, акта оказанных услуг и пр.) (пп. 10, 15, 25, 28 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Вместе с тем в ситуации, когда участие в вебинаре является бесплатным, а следовательно, дохода как такового его организатор не получит, сам по себе учет затрат на его проведение в составе соответствующих расходов с большой степенью вероятности повлечет возникновение спора со стороны контролирующих органов, поскольку подобные затраты могут быть квалифицированы как не соответствующие требованиям ст. 252 НК РФ, а именно не направлены на получение дохода, в связи с чем указанную направленность (если таковая имеется), вероятнее всего, организации придется доказывать в суде. В связи с этим рекомендуется документально обозначить те цели, для достижения которых организуется вебинар (к примеру, в качестве рекламной акции производимого товара, в целях привлечения новых клиентов и пр.).
Однако в ситуации, когда проведение вебинара осуществляется, к примеру, в рамках исполнения определенных обязательств по возмездному договору, допустим, договору оказания консультационных услуг, в рамках которого исполнитель, помимо прочего, обязуется организовывать проведение соответствующих вебинаров для сотрудников, работников заказчика, а равно иных лиц и, следовательно, исполнитель за оказание подобных услуг получает вознаграждение, затраты на проведение вебинара, по нашему мнению, могут быть учтены в составе соответствующих расходов, учитываемых при налогообложении прибыли.
Что касается НДС, то вне зависимости от того, взимается плата за участие в вебинаре или нет, у организатора возникает объект обложения (п. 1 ст. 146 НК РФ).
При этом налоговые вычеты по НДС могут быть заявлены в общеустановленном порядке.

А.Ю. Васильев
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
27.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!