Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Правомерно ли предусмотреть в ПВТР, что выход на работу во время больничного (в связи с временной нетрудоспособностью самого работника) является дисциплинарным проступком?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Правомерно ли предусмотреть в ПВТР, что выход на работу во время больничного (в связи с временной нетрудоспособностью самого работника) является дисциплинарным проступком?

Ответ: Полагаем, что правомерно.

Обоснование: Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, а также осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами (ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса РФ).
Работодатель обязан обеспечить принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций, в том числе по оказанию пострадавшим первой помощи (ст. 212 ТК РФ).
Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ч. 1 ст. 8 ТК РФ).
Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).
Работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, а также соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда (ч. 2 ст. 21 ТК РФ).
Согласно ч. 2 ст. 4.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованные лица обязаны соблюдать режим лечения, определенный на период временной нетрудоспособности, и правила поведения больного в медицинских организациях.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания (ч. 1 ст. 192 ТК РФ):
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Таким образом, в силу требований трудового законодательства работодатель обязан обеспечить безопасность всех работников, в том числе имеющих какие-либо заболевания. Выдача медицинским учреждением работнику листка нетрудоспособности предусматривает его временное освобождение от работы в связи с невозможностью исполнять трудовые обязанности по состоянию здоровья (п. 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Появление больного работника на рабочем месте и осуществление им своих трудовых обязанностей может способствовать ухудшению его здоровья, а также распространению болезни (инфекции) среди других работников и создаст угрозу их жизни и здоровью, что, в свою очередь, может привести к несчастным случаям на производстве.

А.В. Назаров
Федеральная служба
по труду и занятости
27.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!