Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Обязан ли работодатель знакомить работника с актами о его отсутствии на рабочем месте? Имеются ли риски признания увольнения за прогул незаконным в случае неознакомления работника с данными актами?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Обязан ли работодатель знакомить работника с актами о его отсутствии на рабочем месте? Имеются ли риски признания увольнения за прогул незаконным в случае неознакомления работника с данными актами?

Ответ: Непредставление работодателем работнику актов о его отсутствии на рабочем месте и неознакомление их с ними не может являться основанием для признания увольнения за прогул незаконным, поскольку действующее трудовое законодательство не содержит обязанности работодателя знакомить работника с актами об отсутствии на рабочем месте и представлять их работнику.

Обоснование: Порядок применения дисциплинарных взысканий регламентирует ст. 193 Трудового кодекса РФ. В ней установлено, что:
до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.
Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под подпись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Как видно из содержания вышеприведенной нормы ТК РФ, обязанность работодателя знакомить работника с актами о его отсутствии на рабочем месте ст. 193 ТК РФ прямо не установлена.
Необходимо отметить, что данный вопрос в судебной практике решается в пользу работодателя.
Так, в Кассационном определении Московского городского суда от 14.10.2019 N 4г-12778/2019 указывается, что непредставление работодателем истцам актов об их отсутствии на рабочем месте и неознакомление их с ними не может являться основанием для признания увольнения по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул незаконным, поскольку действующее трудовое законодательство не содержит обязанности работодателя знакомить работника с актами об отсутствии на рабочем месте и представлять их работнику, тем более, что работники в указанные дни и вплоть до увольнения на работе отсутствовали.
В Апелляционном определении от 22.11.2016 по делу N 33-41443/2016 Московский городской суд признал несостоятельным довод работников, уволенных по пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за прогул, о том, что акты об отсутствии на рабочем месте являются недопустимыми доказательствами ввиду составления их в одностороннем порядке и непредставления их для ознакомления работникам до увольнения, поскольку не опровергает вывода о наличии оснований и соблюдении порядка применения дисциплинарного взыскания, учитывая, что работники не оспаривали факт отсутствия на рабочем месте в дни, зафиксированные актами, при этом трудовое законодательство не предусматривает обязанности работодателя ознакомить работника с актами об отсутствии на рабочем месте.
Апелляционным определением Московского городского суда от 22.08.2017 по делу N 33-33165/2017 работнику отказано в удовлетворении иска, в том числе о признании приказа об увольнении за прогул незаконным, восстановлении на работе. В нем указано, что не могут служить основанием для отмены решения доводы жалобы о том, что составленные работодателем акты об отсутствии работника на рабочем месте составлены с нарушениями и не были представлены работнику для ознакомления, поскольку ознакомление/неознакомление работника с актами не может служить основанием для восстановления его на работе, так как не свидетельствует об отсутствии у работодателя оснований для увольнения работника и таком нарушении процедуры увольнения, которое бы в силу действующего законодательства влекло бы безусловное удовлетворение требований о восстановлении на работе. При этом судебная коллегия отмечает, что трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя по ознакомлению работника с актом об отсутствии на рабочем месте.
Доводы жалобы о том, что работник не был ознакомлен с актом об отсутствии на рабочем месте, не могут являться основанием для отмены судебного решения, поскольку такая обязанность на работодателя не возложена (Апелляционные определения Верховного суда Республики Алтай от 18.06.2014 по делу N 33-468, Волгоградского областного суда от 29.08.2012 по делу N 33-8709/2012).
Таким образом, на основании вышеприведенных положений ст. 193 ТК РФ и судебной практики можно сделать вывод, что работодатель не обязан знакомить работника с актами о его отсутствии на рабочем месте. Ознакомление/неознакомление работника с актами об отсутствии на рабочем месте не может служить основанием для признания увольнения за прогул незаконным и восстановления его на работе.

Т.Н. Гребенщикова
ООО "ПРАВО-Конструкция"


30.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!