Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: По результатам проведенной специальной оценки условий труда работников установлены вредные условия труда класса 3.1. Приказом руководителя нескольким работникам назначены разовые премии за монтаж, наладку, ввод в эксплуатацию нового оборудования. Надо ли начислять доплату за вредность в размере 4% на эти премии?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: По результатам проведенной специальной оценки условий труда работников установлены вредные условия труда класса 3.1. Приказом руководителя нескольким работникам назначены разовые премии за монтаж, наладку, ввод в эксплуатацию нового оборудования. Надо ли начислять доплату за вредность в размере 4% на эти премии?

Ответ: Трудовым кодексом РФ прямо установлено, что доплата за вредность начисляется на тарифную ставку или оклад. Однако в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре организация вправе предусмотреть начисление доплаты за вредность не только на тарифную ставку или оклад, но и на другие выплаты в пользу работника, в частности на разовые премии.

Обоснование: Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (ст. 129 ТК РФ).
Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере (ч. 1 ст. 147 ТК РФ).
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда (ч. 2 ст. 147 ТК РФ).
Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором (ч. 3 ст. 147 ТК РФ).
ТК РФ непосредственно установлен минимальный размер повышенной оплаты труда - 4% тарифной ставки (оклада), при этом максимальный предел указанной компенсации ТК РФ не установлен. Вместе с тем в соответствии со ст. 219 ТК РФ работодатель в зависимости от своего финансово-экономического положения может предоставлять конкретным работникам повышенные или дополнительные гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда. Кроме того, в коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями (ст. 41 ТК РФ) (Письмо Минтруда России от 21.08.2019 N 15-1/ООГ-1867).
Таким образом, из положений ст. 147 ТК РФ следует, что доплата за вредность начисляется на тарифную ставку или оклад. При этом в данной норме премия не упоминается. Однако организация вправе предусмотреть иной порядок расчета доплаты за вредные условия (при условии, что он улучшает положение работников), прописав его в локальном нормативном акте, коллективном или трудовом договоре. В частности, в этом документе может быть предусмотрено начисление доплаты за вредность и на разовые премии.

Т.Н. Гребенщикова
ООО "ПРАВО-Конструкция"


30.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!