Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как в бухгалтерском учете банка отражаются расчеты по корпоративной дебетовой карте?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как в бухгалтерском учете банка отражаются расчеты по корпоративной дебетовой карте?

Ответ: Произведенный уполномоченным лицом банка (подотчетным лицом) с помощью корпоративной расчетной (дебетовой) карты платеж отразится проводкой:
Дебет 60308 (по лицевому счету уполномоченного распоряжаться картой физического лица) Кредит 30232.

Обоснование: Согласно п. 1.1 Положения Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" (далее - Положение N 383-П) банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании предусмотренных п. п. 1.10 и 1.11 настоящего Положения распоряжений о переводе денежных средств, составляемых плательщиками, получателями, взыскателями средств, банками.
В числе форм безналичных расчетов в п. 1.1 Положения N 383-П поименованы расчеты в форме перевода электронных денежных средств.
Электронные денежные средства - денежные средства, которые предварительно предоставлены одним лицом (лицом, предоставившим денежные средства) другому лицу, учитывающему информацию о размере предоставленных денежных средств без открытия банковского счета (обязанному лицу), для исполнения денежных обязательств лица, предоставившего денежные средства, перед третьими лицами и в отношении которых лицо, предоставившее денежные средства, имеет право передавать распоряжения исключительно с использованием электронных средств платежа (п. 18 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" (далее - Закон N 161-ФЗ)).
Перевод электронных денежных средств осуществляется в соответствии с Законом N 161-ФЗ и договорами с учетом требований Положения N 383-П (абз. 9 п. 1.1 Положения N 383-П).
В силу ч. 7 ст. 10 Закона N 161-ФЗ использование электронного средства платежа клиентом - юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем осуществляется с проведением его идентификации оператором электронных денежных средств в соответствии с Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Указанное электронное средство платежа является корпоративным.
Перевод денежных средств с использованием платежных карт осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных Положением Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием" (далее - Положение N 266-П) (п. 1.26 Положения N 383-П).
В силу п. 1.5 Положения N 266-П кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт, держателями которых являются физические лица, в том числе уполномоченные юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - держатели).
Согласно абз. 2 п. 1.6 Положения N 266-П эмиссия расчетных (дебетовых) карт, предназначенных для совершения операций, связанных с собственной хозяйственной деятельностью кредитной организации, осуществляется на основании распоряжения единоличного исполнительного органа кредитной организации.
Согласно п. 1.10 Положения N 266-П эмиссия банковских карт, эквайринг платежных карт, а также распространение платежных карт осуществляются кредитными организациями на основании внутрибанковских правил.
В случае отсутствия или недостаточности денежных средств на банковском счете при совершении клиентом операций с использованием расчетной (дебетовой) карты клиенту в пределах лимита, предусмотренного в договоре банковского счета, может быть предоставлен овердрафт для осуществления данной расчетной операции при наличии соответствующего условия в договоре банковского счета (п. 2.7 Положения N 266-П).
В соответствии с п. 2.9 Положения N 266-П основанием для составления расчетных и иных документов для отражения сумм операций, совершаемых с использованием платежных карт, в бухгалтерском учете участников расчетов является реестр операций или электронный журнал.
В случае если реестр операций или электронный журнал поступает в кредитную организацию - эмитент (кредитную организацию - эквайрер) до дня, предшествующего дню списания или зачисления денежных средств с корреспондентского счета кредитной организации - эмитента (кредитной организации - эквайрера), открытого в кредитной организации, осуществляющей взаиморасчеты между кредитными организациями - эмитентами (кредитными организациями - эквайрерами) по операциям с использованием платежных карт или дню поступления денежных средств, вносимых для увеличения остатка электронных денежных средств с использованием предоплаченной карты, операции с использованием платежных карт являются незавершенными со дня поступления реестра операций или электронного журнала до дня поступления денежных средств.
Пунктом 4.46 Концептуальных основ финансовой отчетности закреплено, что обязательство признается в балансе, если выбытие из организации ресурсов, заключающих в себе экономические выгоды, представляется вероятным для погашения существующей обязанности, и сумма, в которой будет осуществлено погашение, может быть надежно оценена. На практике обязательства по договорам, которые в равной степени не исполнены (например, обязательства по заказанным, но еще не полученным запасам), обычно не признаются в качестве обязательств в финансовой отчетности. Однако подобные договорные обязательства могут удовлетворять определению обязательств и, при условии соблюдения критериев признания в определенных обстоятельствах, могут признаваться. В таких случаях признание обязательств влечет за собой признание соответствующих им активов или расходов.
На основании изложенных норм приходим к следующим выводам.
Кредитные организации вправе осуществлять безналичные расчеты по операциям, связанным с собственной хозяйственной деятельностью, с использованием расчетных (дебетовых) карт. Эмиссия указанных карт осуществляется на основании распоряжения единоличного исполнительного органа кредитной организации.
Держателем корпоративной карты банка является уполномоченное им физическое лицо.
Расчетная (дебетовая) карта используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита - суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией - эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).
Операции по корпоративной расчетной (дебетовой) карте банка осуществляются в пределах лимита, устанавливаемого уполномоченным органом банка. При этом установленный лимит не является суммой денежных средств на банковском счете и предоставленным кредитом (овердрафтом). В связи с невыполнением критериев признания установленный лимит не может быть отражен в бухгалтерском учете в качестве обязательства.
Операции с использованием платежных карт отражаются в бухгалтерском учете на основании реестра операций или электронного журнала. При этом если реестр операций или электронный журнал поступает в кредитную организацию до дня, предшествующего дню списания или зачисления денежных средств с корреспондентского счета кредитной организации, операции с использованием платежных карт являются незавершенными со дня поступления реестра операций или электронного журнала до дня поступления денежных средств.
На основании п. 3 ч. I Приложения к Положению Банка России от 27.02.2017 N 579-П "О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения" (далее - Положение N 579-П) кредитная организация разрабатывает и утверждает учетную политику в соответствии с Положением N 579-П и иными нормативными актами Банка России.
Согласно п. 3.28 ч. II Приложения к Положению N 579-П счета 30232 "Незавершенные расчеты с операторами услуг платежной инфраструктуры и операторами по переводу денежных средств", 30233 "Незавершенные расчеты с операторами услуг платежной инфраструктуры и операторами по переводу денежных средств" предназначены для учета сумм незавершенных расчетов по принятым и отправленным переводам денежных средств, в том числе без открытия банковского счета, а также по операциям с использованием электронных средств платежа.
По кредиту счетов отражаются:
- принятые оператором по переводу денежных средств к исполнению суммы переводов денежных средств без открытия банковского счета в корреспонденции со счетами по учету расчетов по переводам денежных средств, принятых наличных денежных средств для осуществления трансграничного перевода, принятых наличных денежных средств для осуществления трансграничного перевода от нерезидентов;
- суммы, подлежащие перечислению получателям, по переводам, в том числе осуществленным клиентами с использованием электронных средств платежа, в корреспонденции с банковскими счетами клиентов, со счетом по учету кассы, счетом по учету денежных средств в банкоматах и автоматических приемных устройствах, счетом по учету средств для расчетов чеками, предоплаченными картами и осуществления переводов электронных денежных средств с использованием электронных средств платежа;
- суммы переводов, включенные в платежную клиринговую позицию на основании распоряжений, составленных кредитной организацией в качестве участника платежной системы - плательщика, в корреспонденции с банковскими счетами клиентов, с банковским счетом для идентификации платежа, со счетами по учету незавершенных переводов денежных средств, списанных с банковских счетов клиентов, счетами по учету незавершенных переводов и расчетов кредитной организации, счетом по учету средств для расчетов чеками, предоплаченными картами и осуществления переводов электронных денежных средств с использованием электронных средств платежа, счетами по учету внутрибанковских требований и обязательств, счетом по учету расходов;
- суммы, поступившие от оператора по переводу денежных средств и оператора услуг платежной инфраструктуры при завершении расчетов (в том числе с применением платежного клиринга), в корреспонденции с корреспондентскими счетами (субсчетами), со счетами по учету внутрибанковских требований и обязательств;
- суммы, ошибочно зачисленные на банковские счета клиентов на основании ранее полученных реестров платежей, предусмотренных Положением N 383-П.
По дебету счетов отражаются:
- поступившие от оператора по переводу денежных средств и оператора услуг платежной инфраструктуры суммы переводов денежных средств без открытия банковского счета в корреспонденции со счетами по учету невыплаченных переводов, невыплаченных трансграничных переводов денежных средств, невыплаченных трансграничных переводов денежных средств нерезидентам;
- суммы, перечисленные кредитными организациями - эквайрерами организациям торговли (услуг), в корреспонденции с их банковскими счетами, корреспондентскими счетами (субсчетами);
- наличные денежные средства, выданные с использованием электронных средств платежа, в корреспонденции со счетом по учету кассы, счетом по учету денежных средств в банкоматах и автоматических приемных устройствах;
- суммы переводов, в том числе осуществленных с использованием электронных средств платежа, в корреспонденции с банковскими счетами клиентов, банковским счетом для идентификации платежа, со счетом по учету кассы, счетом по учету денежных средств в банкоматах и автоматических приемных устройствах, счетом по учету средств для расчетов чеками, предоплаченными картами и осуществления переводов электронных денежных средств с использованием электронных средств платежа, счетом по учету доходов;
- суммы, перечисленные оператору по переводу денежных средств и оператору услуг платежной инфраструктуры при завершении расчетов (в том числе с применением платежного клиринга), в корреспонденции с корреспондентскими счетами (субсчетами), со счетами по учету внутрибанковских требований и обязательств.
Из характеристики счетов 30232, 30233 следует, что по указанным счетам отражаются суммы, связанные с реальным движением денежных средств.
Учет расчетов с работниками по денежным средствам, выдаваемым под отчет, осуществляется на основании п. 6.7 ч. II Приложения к Положению N 579-П на счетах 60307 и 60308 "Расчеты с работниками по подотчетным суммам". В соответствии с характеристикой счета 60308 по дебету счета учитываются суммы выдаваемых под отчет денежных средств в корреспонденции со счетами по учету кассы, а также суммы денежных средств, переведенные работнику, находящемуся в связи со служебной необходимостью вне кредитной организации, в корреспонденции со счетами по учету незавершенных расчетов с операторами услуг платежной инфраструктуры и операторами по переводу денежных средств.
По кредиту этого счета отражаются на основании отчетов суммы использованных денежных средств, а также сдаваемых денежных средств в корреспонденции со счетами по учету расходов, запасов, расчетов с поставщиками, подрядчиками и покупателями, кассы.
Таким образом, на основании реестра операций произведенный уполномоченным лицом банка (подотчетным лицом) с помощью корпоративной расчетной (дебетовой) карты платеж отразится проводкой:
Дебет 60308 (по лицевому счету уполномоченного распоряжаться картой физического лица);
Кредит 30232.
На пассивном счете 60322 "Расчеты с прочими кредиторами" учитываются расчеты с прочими кредиторами по хозяйственным операциям кредитной организации, которые нельзя учесть на счетах, указанных в Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций (Приложение к Положению N 579-П) выше (п. 6.12 ч. II Приложения к Положению N 579-П).

Аудиторско-консультационная группа
"Коллегия Налоговых Консультантов"
30.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!