Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Распространяется ли условие о сокращенной продолжительности рабочего времени в сельской местности (36 часов) на работницу, которая проживает в городе, если ее переводят на удаленную работу в связи с коронавирусом?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Распространяется ли условие о сокращенной продолжительности рабочего времени в сельской местности (36 часов) на работницу, которая проживает в городе, если ее переводят на удаленную работу в связи с коронавирусом?

Ответ: Если женщина переводится на удаленную работу в связи с пандемией коронавируса из сельской местности, где расположена организация, в городскую местность, где проживает работница, то, по мнению автора, она утрачивает право на сокращенную рабочую неделю продолжительностью 36 часов.

Обоснование: Для определенных категорий работников государство предусматривает дополнительные меры поддержки. Одна из таких мер - возможность введения режима сокращенного рабочего времени для женщин, работающих в сельской местности, продолжительностью 36 часов. Данная норма установлена ст. 263.1 Трудового кодекса РФ. Если организация находится в сельской местности и местом работы женщины являются поселки сельского типа, села, деревни, станицы, аулы, кишлаки и т.д. (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"), то работодатель данную норму должен соблюдать и установить 36-часовую рабочую неделю женщине.
Если работодатель из-за угрозы распространения коронавируса принимает решение перевести работницу на удаленную работу, то под удаленной работой, полагаем, необходимо понимать дистанционную работу, порядок ее осуществления регулируется гл. 49.1 ТК РФ.
Согласно ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.
Определение дистанционного труда содержит указание на то, что работник должен работать вне места нахождения работодателя. На наш взгляд, это необходимо подчеркнуть и в дополнительном соглашении к трудовому договору, с указанием конкретного населенного пункта выполнения трудовых обязанностей. Согласно разъяснениям Минфина России в Письме от 01.08.2013 N 03-03-06/1/30978 местом работы дистанционного работника является место его нахождения. Поэтому нужно указать место жительства работника (наименование населенного пункта) в качестве места выполнения работы. В рассматриваемом случае женщина будет осуществлять ее в городе, а не в сельской местности, следовательно, по нашему мнению, она утрачивает право на 36-часовую рабочую неделю, так как не будет работать в сельской местности.
Похожая ситуация складывается при приеме на дистанционную работу работника в городе, где не предусмотрена выплата районного коэффициента и процентной надбавки, а работник будет осуществлять свои трудовые обязанности в другом регионе в районе Крайнего Севера.
Если в трудовом договоре в качестве места работы указан город, относящийся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, то работодатель должен начислить дистанционным работникам северную надбавку и районный коэффициент несмотря на то, что организация находится, например, в г. Москве.
Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник (разд. 1 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, Письмо Роструда от 15.01.2016 N ТЗ/23333-6-1).
Таким образом, если женщина фактически работает в городе на удаленном режиме (дистанционной работе), то, по нашему мнению, устанавливать ей сокращенную рабочую неделю не обязательно. Сокращенная рабочая неделя устанавливается для тех женщин, которые фактически работают в сельской местности.

Е.Н. Гетьман
ЗАО "Сплайн-Центр"


30.11.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!