Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Является ли переименование отдела в организации основанием для представления отчета по форме СЗВ-ТД?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Является ли переименование отдела в организации основанием для представления отчета по форме СЗВ-ТД?

Ответ: Работодатель обязан представить в ПФР отчет по форме СЗВ-ТД в случае переименования отдела, если в трудовом договоре работника прописано структурное подразделение, в котором он работает.

Обоснование: С 01.01.2020 работодатели обязаны формировать информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже (далее - сведения о трудовой деятельности) на каждого работника и передавать в ПФР в установленном порядке (ч. 1 ст. 66.1 Трудового кодекса РФ).
Сведения о трудовой деятельности представляются в ПФР в случаях, когда в отчетном месяце в отношении работника осуществлялись кадровые мероприятия, перечисленные в п. 2.4 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (п. 2.5 ст. 11 Федерального закона N 27-ФЗ). Переименование отдела в организации указанной нормой не поименовано.
Однако в случае указания структурного подразделения в трудовом договоре при его переименовании по смыслу ст. 72.1 ТК РФ возникает перевод.
Форма СЗВ-ТД представляется страхователями в территориальный орган ПФР на всех зарегистрированных лиц (включая лиц, работающих по совместительству и на дистанционной работе), с которыми заключены или прекращены трудовые (служебные) отношения в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами, в отношении которых произведены другие кадровые изменения, а также в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со ст. 66 ТК РФ либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ (п. 1.4 Порядка заполнения формы "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)", утвержденного Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п (далее - Порядок N 730п)).
Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом, и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении (п. 1.2 Порядка N 730п).
При заполнении формы СЗВ-ТД в графе 4 "Трудовая функция (должность, профессия, специальность, квалификация, конкретный вид поручаемой работы), структурное подразделение" подраздела "Наименование" указываются наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой работы и наименование структурного подразделения (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор) (пп. 2.5.4 Порядка N 730п).
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в частности, данные об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).
Отметим, что указание структурного подразделения в трудовом договоре не является обязательным. Если в трудовом договоре наименование отдела (структурного подразделения) не отражено, то соответствующие изменения в форме СЗВ-ТД не отражаются и не передаются в ПФР.
По мнению ПФР, при изменении наименования отдела представляется форма СЗВ-ТД с кадровым мероприятием "Перевод" (вопрос 6 в Информации ПФР "Электронная трудовая книжка (ЭТК)").
Таким образом, отражение структурного подразделения по зарегистрированному лицу (работнику) в форме СЗВ-ТД является обязательным только в том случае, если в трудовом договоре работника указывается структурное подразделение, в котором он работает.

С.В. Кирмель
ООО "ДОМ.НН.РУ"
01.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!