Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как поступить работодателю, если работница отказывается проходить ежедневную термометрию при входе на работу? Можно ли не допустить ее до рабочего места или отстранить от работы?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как поступить работодателю, если работница отказывается проходить ежедневную термометрию при входе на работу? Можно ли не допустить ее до рабочего места или отстранить от работы?

Ответ: Работодатель обязан не допускать работницу на свою территорию без прохождения термометрии при входе на работу. В случае отказа от прохождения термометрии она может быть привлечена к дисциплинарной ответственности за прогул.

Обоснование: Согласно ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ст. 33 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей они временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию.
Согласно п. 5.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов" работодателям рекомендуется обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) или контактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.
Кроме того, на территории г. Москвы действует Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности", в соответствии с п. 11.1 которого работодатели, осуществляющие деятельность на территории г. Москвы, обязаны обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой.
Таким образом, нормативными правовыми актами на федеральном и региональном уровне фактически установлена обязанность работодателя контролировать состояние здоровья своих работников посредством проведения термометрии, что, в свою очередь, говорит о том, что работодателю не требуется получать согласие работника на термометрию.
Вывод о том, что согласие работника на проведение термометрии не требуется, содержится и в Разъяснении Роскомнадзора "Особенности использования тепловизоров работодателями - операторами персональных данных - с целью предотвращения распространения коронавируса".
Следует отметить, что работодатель обязан отстранить работника от работы только в случае выявления у него повышенной температуры, если работник отказывается от прохождения термометрии, работодатель не вправе отстранить работника от работы в соответствии со ст. 76 ТК РФ.
В рассматриваемой ситуации работодатель обязан не пускать работницу на свою территорию без прохождения термометрии, и она, в случае отказа, может быть привлечена к дисциплинарной ответственности за прогул.
Во избежание спорных ситуаций работодателям рекомендуется принять соответствующие локальные нормативные акты, в которых будут регламентированы порядок прохождения работниками термометрии и допуск на территорию работодателя.

С.А. Терентьев
Министерство труда и
социальной защиты
Российской Федерации
02.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!