Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как поступить работодателю, если работник по возвращении из отпуска за границей воздушным транспортом нарушил режим самоизоляции до получения результата теста на COVID-19 и вышел на работу?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как поступить работодателю, если работник по возвращении из отпуска за границей воздушным транспортом нарушил режим самоизоляции до получения результата теста на COVID-19 и вышел на работу без признаков респираторного заболевания? Нужно ли отстранить работника от работы, сообщить в Роспотребнадзор или поликлинику и т.п.? Является ли это дисциплинарным проступком и вправе ли работодатель применить дисциплинарное взыскание?
Работник, выезжающий за границу в отпуск, был письменно предупрежден работодателем о том, что по Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 по возвращении он должен сдать анализ на COVID-19, а до получения его результатов самоизолироваться.

Ответ: Работодатель обязан не допустить до работы работника, вернувшегося из отпуска за границей, до получения результата теста на COVID-19. Работодатель вправе применить к работнику, нарушившему режим самоизоляции, меры дисциплинарной ответственности. Обязанности сообщать в Роспотребнадзор, поликлинику о работнике, не соблюдающем режим самоизоляции, у работодателя не имеется.

Обоснование: Согласно п. 3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" работодатели обязаны информировать работников, выезжающих из России, о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 методом ПЦР в течение трех календарных дней со дня прибытия работника на территорию РФ, а также соблюдения режима изоляции по месту жительства (пребывания) до получения результатов указанного лабораторного исследования.
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Письмом от 21.10.2020 N 02/21694-2020-30 разъясняет, что формы организации данного информирования работодатель вправе выбрать в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 76 Трудового кодекса РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; в других случаях, предусмотренных ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Таким образом, отстранение от работы является не правом, а обязанностью работодателя и возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 76 ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР работник, прибывший на территорию РФ воздушным транспортом, обязан соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания) (п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ N 7).
Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и трудовую дисциплину.
В соответствии с ч. 1, 3 ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Работодатель вправе требовать от работников соблюдения дисциплины труда в силу ст. 22 ТК РФ. Привлечение работника к дисциплинарной ответственности будет правомерно только в том случае, если соответствующая обязанность закреплена локальным актом, должностной инструкцией или непосредственно трудовым договором и работник ознакомлен с ней под подпись.
Кроме того, нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенное в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влечет административную ответственность по ч. 2, 3 ст. 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае если указанные действия (бездействие) повлекли причинение вреда здоровью или смерть человека. Нормативно-правовыми актами не предусмотрена обязанность работодателя извещать органы Роспотребнадзора, поликлинику о нарушении режима самоизоляции работником.

А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.
02.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!