Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Как провести вводный инструктаж по охране труда с дистанционным работником?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Как провести вводный инструктаж по охране труда с дистанционным работником?

Ответ: Порядок проведения вводного инструктажа по охране труда с дистанционным работником определяется работодателем самостоятельно с учетом требований трудового законодательства, а также при наличии обязанности работодателя проводить такой инструктаж в трудовом договоре о дистанционной работе.

Обоснование: Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда (ст. 225 Трудового кодекса РФ).
Порядок проведения таких инструктажей определен Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденным Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок).

Особенности охраны труда дистанционных работников
Труд дистанционных работников регулируется специальными нормами. Так, в целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абз. 17, 20 и 21 ч. 2 ст. 212 ТК РФ, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Обязанность работодателя по инструктажу по охране труда на дистанционных работников не распространяется, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе (ч. 2 ст. 312.3 ТК РФ).
При этом Порядком установлено, что проведение инструктажа по охране труда предусматривает в том числе ознакомление работников с имеющимися опасными (вредными) производственными факторами, изучение технической и эксплуатационной документации, применение безопасных методов и приемов выполнения работ (п. 2.1.3 Порядка).
С учетом изложенного работодатель самостоятельно определяет порядок дистанционного взаимодействия специалиста по охране труда (иного ответственного работника) и работников при проведении вводного инструктажа по охране труда, обеспечивающий выполнение требований ТК РФ, а также трудового договора о дистанционной работе, в том числе определяет необходимость организации такого взаимодействия в рамках инструктажа по охране труда или ознакомления с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем.
Так, например, трудовым договором о дистанционной работе можно предусмотреть, что с дистанционным работником проводится вводный инструктаж по охране труда с использованием телекоммуникационных технологий, предусматривающих возможность подтверждения факта участия в нем непосредственно работника (к примеру, по видеосвязи).

Ответственные за проведение вводного инструктажа по охране труда
Согласно Порядку (п. 2.1.2) вводный инструктаж по охране труда проводится специалистом по охране труда или работником, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Содержание вводного инструктажа по охране труда
Программа вводного инструктажа по охране труда разрабатывается и утверждается работодателем (или уполномоченным им лицом) самостоятельно с учетом положений законодательных и нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики своей деятельности (п. 2.1.2 Порядка).
При этом при проведении вводного инструктажа по охране труда должно быть обеспечено ознакомление работников с имеющимися опасными или вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применения безопасных методов и приемов выполнения работ (п. 2.1.3 Порядка).
Примерный перечень вопросов вводного инструктажа по охране труда утвержден Приложением Б к ГОСТ 12.0.004-2015 "Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.06.2016 N 600-ст) (далее - ГОСТ 12.0.004-2015).

Подтверждение факта прохождения вводного инструктажа по охране труда
Вводный инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим такой инструктаж.
Проведение вводного инструктажа по охране труда регистрируется в соответствующем журнале проведения вводного инструктажа (в отдельных случаях - в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения вводного инструктажа по охране труда (п. 2.1.3 Порядка).
Примерная форма такого журнала утверждена Приложением А к ГОСТ 12.0.004-2015.

П.С. Сергеев
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
02.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!