Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Командированный работник купил электронный авиабилет через посредника, который ему предоставил персональную скидку. В каком размере работодатель может учесть по налогу на прибыль расходы на билет?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник купил электронный авиабилет через посредника, который ему предоставил персональную скидку. По итогу командировки он представил авансовый отчет о расходах. В каком размере работодатель может учесть по налогу на прибыль расходы на билет - в полном или с учетом персональной скидки?

Ответ: Расходы на проезд командированного работника организация может признать в расходах по налогу на прибыль только в размере фактически истраченных подотчетным лицом сумм.

Обоснование: Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение трех рабочих дней авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются в том числе документы о фактических расходах на проезд (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) (п. 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты. В свою очередь, под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации (пп. 12 п. 1 ст. 264, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).
Согласно разъяснениям Минфина России, если авиабилет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательными документами, подтверждающими расходы на приобретение авиабилета для целей налогообложения, могут являться маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, посадочный талон со штампом прохождения досмотра в аэропорту, иные документы (Письма Минфина России от 28.02.2020 N 03-03-06/1/14640, от 28.02.2020 N 03-03-06/1/14644 и др.).
В рассматриваемой ситуации в документах, представленных подотчетным лицом, будет фигурировать сумма расходов на авиабилет с учетом скидки. Следовательно, организация-работодатель не сможет учесть в своих расходах полную стоимость билета.
Таким образом, расходы на авиабилет организация-работодатель может признать только в размере фактически истраченных подотчетным лицом сумм. Иная позиция может привести к спорам с налоговыми органами.

Н.А. Ситникова
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


02.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!