Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Может ли совершеннолетний гражданин Молдавии, временно пребывающий в РФ, учась очно в вузе города Московской области, работать курьером в г. Москве без патента в свободное от учебы время?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Может ли совершеннолетний гражданин Молдавии, временно пребывающий в РФ, учась очно в вузе города Московской области, работать курьером в г. Москве без патента в свободное от учебы время?

Ответ: Гражданин Молдавии, временно пребывающий в РФ, учась очно в вузе города Московской области, вправе работать без получения патента в свободное от учебы время в московской коммерческой организации в должности курьера.

Обоснование: Граждане Молдавии являются безвизовыми иностранными гражданами согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о взаимных безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Молдова (заключено в г. Москве 30.11.2000).
Трудовая деятельность иностранных граждан в РФ подчинена ряду правил, установленных, в частности, Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ).
Согласно п. 4 ст. 13, абз. 1 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ совершеннолетний иностранный гражданин Республики Молдова, временно пребывающий в РФ, для трудоустройства в организацию г. Москвы должен получить патент в территориальном органе МВД России.
В то же время в соответствии с пп. 7.1 п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, введенным Федеральным законом от 06.02.2020 N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства", временно пребывающий иностранный гражданин Молдовы, обучающийся в Российской Федерации по очной форме обучения в вузе по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, имеет право осуществлять трудовую деятельность в свободное от учебы время без получения патента, в том числе вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин обучается.
Для оформления трудового договора с безвизовым иностранным работником, временно пребывающем в РФ, с него необходимо затребовать, кроме обязательных документов, предусмотренных ст. 65 Трудового кодекса РФ и Законом N 115-ФЗ, справку из подмосковного вуза, подтверждающую его статус.
Данную позицию подтверждает Письмо Минобрнауки России от 04.08.2020 N МН-5/7147.

П.С. Ландо
ЗАО "Сплайн-Центр"


02.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!