Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник сдал кровь в выходной день. Впоследствии он был уволен, не успев воспользоваться правом на предоставление ему дней отдыха в связи со сдачей крови. Решением суда работник был восстановлен на работе. Вправе ли работодатель отказать в предоставлении дней отдыха, мотивируя тем, что со дня сдачи крови истек год?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник сдал кровь в выходной день 18.07.2019 в период работы у работодателя. 27.02.2020 он был уволен по инициативе работодателя, не успев воспользоваться своим правом на предоставление ему дней отдыха в связи со сдачей крови. Решением суда от 10.11.2020 работник был восстановлен на работе. 13.11.2020 он обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему дней отдыха 16.11.2020 и 17.11.2020 в связи со сдачей крови, но работодатель отказал ему в этом, мотивировав это тем, что со дня сдачи крови истек год. Правомерны ли действия работодателя?

Ответ: Действия работодателя неправомерны. Во время вынужденного прогула у работника отсутствовала возможность реализовать свое право на предоставление дней отдыха в течение года после дня сдачи крови. Поскольку увольнение было признано незаконным, время вынужденного прогула не подлежит учету при течении установленного ст. 186 ТК РФ годичного срока реализации права работника по использованию дней отдыха.

Обоснование: В соответствии со ст. 186 Трудового кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
В соответствии с ч. 1 ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Реализация права работника на предоставление дней отдыха возможна в течение года после дня сдачи крови (ч. 4 ст. 186 ТК РФ) при наличии стабильных продолжающихся трудовых отношений. Поскольку трудовые отношения прервались в связи с увольнением работника, у него отсутствовала возможность реализовать свое право в течение года после дня сдачи крови. Так как действия работодателя по увольнению работника были признаны незаконными, период вынужденного прогула (с 27.02.2020 по 10.11.2020) не подлежит учету при течении установленного ст. 186 ТК РФ срока реализации права работника на использование дней отдыха. Соответственно, действия работодателя, отказавшего в предоставлении работнику дней отдыха в связи со сдачей крови 16.11.2020 и 17.11.2020, неправомерны.

Ю.С. Таранова
Советник государственной
гражданской службы РФ
1 класса
Государственная инспекция труда
в Республике Карелия
03.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!