Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Работник был уволен в прошлом году. Через несколько месяцев после увольнения перечислена компенсация за задержку выплаты заработной платы. Надо ли в форме СЗВ-СТАЖ отражать стаж за (по) месяц, в котором была перечислена компенсация?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Работник был уволен в прошлом году. Через несколько месяцев после увольнения перечислена компенсация за задержку выплаты заработной платы. Надо ли в форме СЗВ-СТАЖ отражать стаж за (по) месяц, в котором была перечислена компенсация?

Ответ: В графе "Период работы" формы СЗВ-СТАЖ на уволенного работника следует указать период с начала года по дату увольнения. Период времени после даты увольнения, в том числе по дату выплаты компенсации за задержку выплаты зарплаты, в данной графе не указывается.

Обоснование: Страхователь в общем случае ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах начисляются страховые взносы) сведения по форме СЗВ-СТАЖ, в которой в том числе отражается дата увольнения (для застрахованного лица, уволенного страхователем в течение отчетного периода) (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования").
Застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (абз. 2 ст. 1 Федерального закона N 27-ФЗ, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").
Так как СЗВ-СТАЖ является годовой отчетностью и в отчетном году работник был застрахованным лицом, в нее должны включаться сведения об уволенном работнике.
Порядок заполнения формы "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)", формы "Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)", формы "Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)", формы "Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)" утвержден Постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 N 507п (далее - Порядок).
Даты, указанные в графе "Период работы" таблицы в форме СЗВ-СТАЖ, должны находиться в пределах отчетного периода (года), указанного в разд. 2 формы, и заполняются: "с (дд.мм.гггг.)" "по (дд.мм.гггг.)" (п. 2.3.2 Порядка).
Таким образом, в форме СЗВ-СТАЖ на уволенного работника следует указать период с начала года по дату увольнения. Период времени после даты увольнения, в том числе по дату выплаты компенсации за задержку выплаты зарплаты, в данной графе не указывается.

Е.И. Копейкина
Первый Дом Консалтинга "Что делать Консалт"


03.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!