Должностные инструкции - примеры, тексты, образцы
 Скачать

Вопрос: Организация выплачивает работникам вознаграждения за создание служебных произведений в рамках трудового договора. Включается ли в расчет пособия по временной нетрудоспособности вознаграждение работнику - автору служебного произведения?

style="max-height: 50vh;">
Вопрос: Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, выплачивает работникам вознаграждения за создание служебных произведений согласно ст. 1295 ГК РФ в рамках трудового договора. Включается ли в расчет пособия по временной нетрудоспособности вознаграждение работнику - автору служебного произведения?

Ответ: Вознаграждение работнику - автору служебного произведения включается в расчет пособия по временной нетрудоспособности.

Обоснование: Служебным произведением является произведение науки, литературы или искусства, созданное работником в пределах установленных для него трудовых обязанностей (ст. 1295 Гражданского кодекса РФ).
При этом на основании п. 2 ст. 1295 ГК РФ работник как автор служебного произведения имеет право на получение вознаграждения, выплата которого должна быть закреплена в договоре между ним и работодателем.
Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются застрахованным лицам в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приведены в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (далее - Положение).
В средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по временной нетрудоспособности, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (ч. 2 ст. 14 Федерального закона N 255-ФЗ, п. 2 Положения).
Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пп. 2 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ), в частности, в рамках трудовых отношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
Перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, приведен в ст. 422 НК РФ.
Вознаграждение работнику - автору служебного произведения не поименовано в ст. 422 НК РФ и, следовательно, подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
За создание служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца вознаграждение должно составлять 30% средней заработной платы работника, являющегося автором служебного изобретения, за последние 12 календарных месяцев и 20% средней заработной платы работника, являющегося автором служебной полезной модели, служебного промышленного образца, за последние 12 календарных месяцев, которая исчисляется на дату подачи работодателем заявки на получение патента на такие изобретение, полезную модель, промышленный образец, либо на день принятия им решения о сохранении информации о них в тайне, либо на день передачи работодателем права на получение патента другому лицу (п. 2 Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.06.2014 N 512) (далее - Правила)). При этом действие данных Правил не распространяется на случаи заключения работодателем и работником договора, устанавливающего размер, условия и порядок выплаты вознаграждения (п. 1 Правил, п. 5 ст. 1246 ГК РФ). Отметим также, что с 2021 г. Правила утрачивают силу (Постановление Правительства РФ от 18.03.2020 N 296), а Постановлением Правительства РФ от 16.11.2020 N 1848 утверждены новые Правила выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы.
Таким образом, вознаграждения, выплачиваемые организацией работнику, являющемуся автором служебного произведения, признаются объектом обложения страховыми взносами как вознаграждения, выплачиваемые в рамках трудовых отношений и, следовательно, включаются в заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

А.В. Тесленко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"


04.12.2020



style="max-height: 50vh;">
Вопросы  труда, занятости  и отдыха населения:
Наши счетчики:
На правах рекламы:
Copyright 2009 - 2022г. Образцы, тексты и примеры Должностных инструкций. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!